Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Популяцию лосей в Билибинском районе возьмут под охрану

Популяцию лосей в Билибинском районе возьмут под охрану

Как уточнили в окружном департаменте природных ресурсов и экологии, площадь заказника составляет 430 га. Специалисты также рассчитали, что на этой территории обитает около 50 особей чукотского лося.

«Сегодня на этот вид ведётся активная трофейная охота. Жители Омолона беспокоятся, что популяция мельчает. Нужно создать зону покоя для зверей. В советские годы эта территория и была заповедной, но в 90-е годы статуса лишилась», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" председатель Совета регионального общественного экологического движения "Эковеем" Владимир Етылин.

Эколого-экономическое обоснование государственного природного заказника регионального значения "Омолонский" разработали в Институте биологических проблем Севера ДВО РАН по итогам экспедиции, состоявшейся летом 2020 года.

«Ведётся работа над проектом постановления окружного правительства об утверждении соответствующего положения. После формирования постановления проект направят на согласование с Минприроды РФ. Кроме того, необходимо будет ещё провести общественные слушания в селе Омолон», – отметил начальник управления природопользования и охраны окружающей среды департамента природных ресурсов и экологии Сергей Амерханян.

По его словам, в будущем заказнике будет действовать режим особой охраны, подразумевающий запрет промысловой и спортивной охоты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки