Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Пользователи Чукотки получат более дешёвый и быстрый интернет

Пользователи Чукотки получат более дешёвый и быстрый интернет

161,3 млн рублей выделят операторам связи на дополнительные расходы по аренде спутниковых каналов связи в населенных пунктах региона в течение этого года. В итоге абоненты округа получат более быстрый доступ к сети, а стоимость спутникового интернет-трафика снизится до средних по ДФО значений, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу окружного правительства.

Вопрос по увеличению пропускной способности спутниковых каналов связи по поручению губернатора Романа Копина проработало региональное правительство совместно с операторами связи. Соглашения предусматривают возмещение ежемесячных затрат операторам связи на аренду дополнительных спутниковых каналов связи. Соответствующие договоры на 2020 год подписаны с ПАО "Ростелеком", ПАО "ВымпелКом" ("Билайн") и ПАО "Мегафон".

Первым к предоставлению субсидированных услуг приступил "Ростелеком". Для подключения уже доступен субсидированный тарифный план "Регион ЧАО L" с абонентской платой 465 рублей в месяц на скорости 8 Мбит/сек. Он включает 4 Гб внешнего и 1 Гб зонового трафика. "Мегафон" и "Билайн" тоже начали работу по расширению каналов связи и введению новых тарифов, которые планируют представить в июне – июле этого года.

«При этом нагрузка на сеть при множестве активных пользователей не будет снижать скорость интернета до минимальных значений. Это позволит увеличить скорость доступа к интернету и снизить стоимость спутникового интернет-трафика до средних по ДФО значений. На субсидирование интернет-ресурса операторам связи в период с 2020 по 2022 годы из федерального бюджета предусмотрено ежегодное финансирование в размере 148,4 млн рублей, из окружного бюджета - 12,9 млн рублей», – сообщили в правительстве Чукотского АО.

Субсидирование операторов связи реализуется по поручению председателя правительства РФ от 4 декабря 2018 года и направлено на снижение стоимости тарифов на услуги доступа в интернет до средних по ДФО до ввода в эксплуатацию оптоволоконной линии связи "Петропавловск-Камчатский – Анадырь". В 2019 году участие в реализации мероприятия принимали два оператора связи – ПАО "Ростелеком" и АО "Арктик Регион Связь".

В результате стоимость 1 Гб трафика для пользователей составляла не более чем 93 рубля, при средней фактической – 260 рублей. Применяемый в 2019 году механизм субсидирования заключался в возмещении разницы между средней стоимостью 1 Гб трафика в месяц в Чукотском автономном округе и средней стоимостью по ДФО. При этом скорость передачи данных оставалась на прежнем уровне.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Лол, сижу, читаю эту новость, а на Мегафоне 3г 1-2 палки и к инету даже не коннектится. Весьма иронично.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки