Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Покидающим Чукотку жителям предложат жилье в Нижегородской области

Покидающим Чукотку жителям предложат жилье в Нижегородской области

Покидающим Чукотку жителям предложат жилье в Нижегородской области. Руководство Камчатского края, Магаданской области и ЧАО намерено рекомендовать гражданам регион как один из лучших для переезда, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу губернатора Нижегородской области.

Вчера, 25 июля, под руководством губернатора Валерия Шанцева состоялось совещание с руководителями Камчатского края, Магаданской области, Чукотского автономного округа по вопросу взаимодействия в сфере социальной и жилищной политики, в том числе в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» 2015-2020 годов.

На совещании обсуждался вопрос переселения граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера: Нижегородская область может стать одним из пилотных регионов страны для приобретения жилья жителям из регионов Дальневосточного федерального округа.

«Из четырех регионов Крайнего Севера – Магаданская область, Якутия, Камчатский край, Чукотка – на данный момент подали заявление на переезд 72 тысячи человек. На мой личный взгляд, Нижегородская область входит в тройку наиболее перспективных регионов для переселения», - заявил руководитель представительства правительства Магаданской области при правительстве РФ Степан Азнаурьян.

По словам министра социальной политики региона Андрея Гнеушева, Нижегородская область вполне конкурентоспособна по темпам ввода и ценам на жилье, по социальным условиям, созданным в области.

«Принято решение о создании рабочей группы с участием представителей правительства, депутатов Госдумы, коллег с Крайнего Севера. Предположительно основным источником финансирования программы станет федеральный бюджет», - заявил Андрей Гнеушев.

Сейчас комитет Государственной Думы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока, министерство строительства и ЖКХ РФ, органы государственной власти субъектов РФ намерены внести изменения в федеральную целевую программу «Жилище» в части увеличения средств федерального бюджета на приобретение жилья гражданами, выезжающими из районов Крайнего Севера. Кроме того, прорабатывается вопрос софинансирования переселения за счет крупнейших предприятий, ведущих свою деятельность на Крайнем Севере.

2 комментария
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки