Подтверждать предварительный диагноз COVID-2019 Чукотка сможет самостоятельно

Подтверждать предварительный диагноз COVID-2019 Чукотка сможет самостоятельно. Отправлять пробы положительных анализов на коронавирус в другой регион теперь нет необходимости. С 14 апреля результаты, полученные в Центре гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора по Чукотке, считаются подтверждёнными. В случае выявления положительных анализов на COVID-2019 такие пробы будут отправляться для подтверждения только в Анадырь.

- Ранее все положительные пробы должны были отправляться в специальные лаборатории – в Москву, Новосибирск, Хабаровск. С сегодняшнего дня мы сможем подтверждать или опровергать диагноз, то есть проводить такие исследования, самостоятельно. Нам поступило соответствующее письмо Роспотребнадзора «Об оптимизации организации лабораторных исследований на COVID-2019». Таким образом, Управление Роспотребнадзора по Чукотке получило право оглашать результаты исследований самостоятельно, что значительно ускорит процесс диагностики, - отметил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чукотке Антон Семенихин.

Сегодня из лаборатории Хабаровска поступило официальное подтверждение результатов анализов мужчины, прибывшего из Москвы 31 марта в посёлок Угольные Копи, которые показали наличие инфекции COVID-19. Таким образом, в Чукотском автономном округе официально подтвержден первый случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. Симптоматика и клиническая картина коронавирусной инфекции у мужчины отсутствуют.

- Из лаборатории Хабаровска мы получили документы, подтверждающие положительный результат анализов мужчины, который прибыл из Москвы 31 марта в посёлок Угольные Копи. Заболевание проходит бессимптомно, мужчина чувствуют себя удовлетворительно. Он находятся на домашней самоизоляции под медицинским наблюдением и все дни после прилёта соблюдал карантин. Круг контактных лиц выявлен и изолирован.

Ранее результаты добровольного тестирования показали предварительный диагноз CoVID-19 у мужчины в Билибино. Клинических симптомов также не наблюдается. Мужчине выдано постановление об обязательной самоизоляции. Пробы завтра будут отправлены для подтверждения диагноза в Анадырь.

По данным Оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Чукотском автономном округе на 15 апреля, в регионе подтверждённых случаев заражения нет. Тестирование прошли 555 человек. На обязательной самоизоляции по постановлению Роспотребнадзора находится 43 человека.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки