Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Подмосковные песцы «обновят» кровь питомцев чукотской зверофермы

Подмосковные песцы «обновят» кровь питомцев чукотской зверофермы

Владелец зверофермы в селе Лорино Алексей Оттой планирует закупить в Подмосковье 12 песцов. Такое решение обусловлено необходимостью «обновить» кровь нынешних обитателей фермы, сообщает ИА «Чукотка».

По словам руководителя хозяйства, из-за постоянного родственного скрещивания мех песцов из серебристого становится белым, а также теряет в качестве.

«Недавно я был в Московской области и нашел там очень богатую звероферму. У них 10 тысяч голов – там и серебристый песец, и голубой песец, и соболь. Очень большое хозяйство. С руководством фермы мы договорились на покупку 12 песцов – шести самцов и шести самок», - прокомментировал Алексей Оттой.

Стоимость одного животного – пять тысяч рублей. Привезти песцов планируется примерно через месяц. Деньги на транспортные расходы при этом готовы выделить окружные власти. Ранее хозяйство получало грант от окружного правительства на приобретение оборудования, ветпрепаратов и найм работников.

«У нас недавно была встреча с губернатором, и он пообещал содействовать в вопросе оплаты дороги работникам, которые поедут на эту звероферму за песцами. Я на это очень надеюсь», - отметил владелец лоринской зверофермы.

Алексей Оттой уже нашел будущего покупателя песцовых шкур. Находится предприниматель также в Московской области, в городе Руза. Всего планируется реализовать около 1,5 тысячи шкур.

Напомним, нынешней весной две зверофермы из Инчоуна и Лорино крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ), которым руководит Алексей Оттой, реализовали несколько десятков выделанных шкур песцов в Москву и Дагестан на 2 млн рублей. Этих денег хватило на оплату труда работников, закупку новой партии песцов и материала в центральной части России. Осенью КФХ планирует закупить партию из тысячи шкур песца. Порядка 200-250 пойдут на пошив шапок, остальные шкуры будут первично выделаны, а затем проданы за пределами Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки