Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Поддержку экспорта обсудили на совете ДФО с участием Владислава Кузнецова

Поддержку экспорта обсудили на совете ДФО с участием Владислава Кузнецова

Заседание совета округа состоялось в четверг, 30 марта. В числе других на нём рассмотрели вопросы поддержки экспорта и опыт работы субъектов по поддержке специальной военной операции (СВО).

По данным Федеральной таможенной службы Дальний Восток в прошлом году стал самой крупной зоной международных перевозок и перевалки товаров. Рост объемов импорта за год превысил 50%. За 2022 год через дальневосточные пункты пропуска было перевезено 257,2 млн тонн грузов, что на 7,5% больше, чем годом ранее. В ДФО функционируют 59 пунктов пропуска. По госпрограммам предусмотрена модернизация 26 из них, к 2026 году должны завершить реконструкцию 14 пунктов пропуска.

3103-Кузнецов2-Сайт.jpgФото: t.me/vladislav_kuznecov

«Сегодня значительная часть экспортного потенциала Российской Федерации развернулась на Дальний Восток, пошла в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Но мы видим дефицит провозных мощностей. Есть недоработки по модернизации и строительству пунктов пропуска. Росгранстрой так достаточно уверенно говорит, что он выполнит работы в соответствии с утверждёнными графиками, и в течение ближайших полутора-двух лет вопросы, связанные со строительством и реконструкцией пунктов пропуска на Дальнем Востоке, будут решены», – сказал Юрий Трутнев.

Полпред отметил, что наша таможня сегодня работает медленнее китайских коллег, что сказывается на ритме внешнеэкономической деятельности. Юрий Трутнев попросил таможенную службу проанализировать ситуацию и внести предложения.

«Для нас это очень важные вопросы. Они напрямую связаны с реализацией крупнейших инвестиционных проектов Чукотки. На экспорт приходится 84% внешнеторгового оборота региона. По большей части это продукция горнодобывающей промышленности, которая является основой экономики округа. При этом экспортируемые грузы проходят через морские пункты пропуска», – отметил в своём телеграм-канале врио губернатора Чукотского автономного округа Владислав Кузнецов.

Особое внимание на совете Дальневосточного федерального округа уделили вопросу поддержки участников СВО и их семей. Владислав Кузнецов подчеркнул, что в этом вопросе нет незначительных деталей, все вопросы являются принципиально важными и поддержка должна оказываться без формализма и бюрократии.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки