689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Поддельные деньги на Чукотке не обнаружены

Чукотка стала единственным дальневосточным регионом, в банковской системе которого в I квартале 2020 года не выявлены поддельные денежные знаки. Эта тенденция сохраняется с начала 2019 года.

Всего за январь — март 2020 года банки в ДФО выявили 157 рублёвых и 17 валютных подделок. Чаще всего подделывают банкноты крупного номинала: 5000 и 1000 рублей, а самый мелкий — 100, 50, 10, 5 рублей — очень редко.

«Тенденция снижения количества выявляемых подделок наблюдается и в целом по России. Защитные признаки совершенствуются, подделывать банкноты становится всё сложнее. Хотя ни в прошлом году, ни в I квартале этого года банками нашего региона не выявлено поддельных банкнот, мы рекомендуем людям быть внимательными. Как показывает общероссийская статистика, чаще всего злоумышленники пытаются сбыть фальшивки через торговые точки», — отметила и.о. управляющего Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Елена Васильева.

Если вы сомневаетесь в подлинности банкноты, необходимо отнести её на экспертизу в любой коммерческий банк. Фальшивыми деньгами не стоит расплачиваться ни при каких обстоятельствах.

Без специального оборудования самостоятельно определить подлинность денежных знаков можно, проверив не менее трёх защитных признаков: на просвет, на ощупь и изменяя угол зрения. Более подробную информацию о признаках подлинности можно найти на сайте Банка России в разделе«Банкноты» или в мобильном приложении «Банкноты Банка России».

Отделение по Чукотскому автономному округу Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки