Подать заявление об оплате кредитных обязательств материнским капиталом стало проще

Отделением ПФР по Чукотскому автономному округу проведена работа по заключению соглашений об информационном взаимодействии с кредитными организациями, расположенными на территории региона

Так, на сегодняшний день в регионе подобные соглашения уже подписаны с тремя банками. В числе первых партнеров Отделения – Сбербанк России, Азиатско-Тихоокеанский банк и Россельхозбанк.

Сотрудничество в рамках указанных соглашений упростит для граждан, имеющих сертификаты на материнский (семейный) капитал, возможность распоряжения средствами МСК на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, или на погашение основного долга и уплату процентов за пользование жилищным кредитом. 

Теперь, чтобы подать заявление о распоряжении средствами МСК на погашение кредита, не нужно посещать органы Пенсионного фонда или МФЦ. Это заявление можно будет подать в банке при оформлении кредита, при условии, что банком уже подписано соответствующее соглашение с региональным Отделением ПФР.

Отделения Пенсионного фонда России по всей стране заключили соглашения об информационном обмене с банками, для того чтобы семьи могли распоряжаться материнским капиталом на улучшение жилищных условий непосредственно через кредитные организации.

Всего на данный момент подписано 280 соглашений в 83 регионах, в том числе с такими крупными банками, как ВТБ, Сбербанк и Россельхозбанк, которые обладают разветвленной сетью отделений и предоставляют семьям кредиты с государственной поддержкой.

Начиная с середины апреля владельцы сертификата смогут обратиться в эти и другие банки, заключившие соглашения с Пенсионным фондом, и одновременно с оформлением кредита на покупку или строительство жилья подать заявление об оплате материнским капиталом первого взноса, процентов или основного долга по такому кредиту. То есть вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье теперь достаточно обратиться только в банк.

Заявления и необходимые документы банки передают территориальным органам ПФР по электронным каналам, что позволяет ускорить распоряжение материнским капиталом.

 По статистике улучшение жилищных условий с привлечением кредитных и заемных средств является самым востребованным направлением программы материнского капитала. За все время реализации программы на эти цели было подано больше половины заявлений семей о распоряжении средствами.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки