ПОЧТОВИКИ ВЕЗДЕ ПОЧТОВИКИ

ПОЧТОВИКИ ВЕЗДЕ ПОЧТОВИКИ

Сергей ВАСИЛЬЕВ

Газета «Крайний Север» давно и плодотворно сотрудничает с почтовиками, поэтому нам очень интересно, кто же стал у руля такой важной для Чукотки службы. Небезынтересно это должно быть и жителям округа. Корреспондент «КС» встретился с новым руководителем и попросил ответить на несколько вопросов.

РАБОТА ПОЗВАЛА НА СЕВЕР
– Валерий Лазарьевич, расскажите немного о себе, и каков был ваш путь к почтовой связи?
– Прибыл я из Нижегородской области, из города Сергача. В почтовой службе работаю с июня 2010 года. Возглавлял Сергачский почтамт, в ведении которого находится 61 отделение почтовой связи. Но Почта России тем и хороша, что присутствует в каждом уголке нашей великой страны. По моему мнению, по сравнению с другими организациями, где мне приходилось работать, почтовики отличаются более высокой добросовестностью и усердием. Особенно это касается опытных кадров, которые посвятили этому делу всю жизнь. Я знаю многих, кто начинал свой путь с почтальона и вырастал до руководящих должностей. Почта притягивает людей ответственным отношением к делу, порядочностью и перспективами карьерного роста.
– Вы сказали, что пришли на почту в 2010 году. А где работали до этого?
– По образованию я инженер-судомеханик. После армии поступил в Волжскую государственную академию вод-ного транспорта, по окончании ее мне предложили возглавить жилищно-коммунальное управление города Сергача. Параллельно с работой окончил юридический факультет Нижегородского университета.
Однажды меня пригласил глава районной администрации и предложил возглавить межрайонный Сергачский почтамт. Для меня предложение было несколько удивительным, дело незнакомое, объем работы большой, но раз надо – значит, надо. Очень скоро убедился, что работа интересная, и ни разу не пожалел о своем шаге. Это всегда живые контакты с людьми, всегда что-то новое. Вроде бы всей работы и не видать, но пока еще ничто почту в России не заменяет. Конечно, новые технологии, Интернет, компьютеры позволяют отказаться от традиционных писем в конвертах, но бандероли и посылки по электронной почте не отправишь. Подписка, к сожалению, на периодические издания по сравнению с советским периодом уменьшилась. Всего почта оказывает более 85 всевозможных услуг, и мы каждый год пытаемся внедрять новые, нужные и удобные для наших клиентов услуги. Вот я предложил, например, доставлять газету «Крайний Север» желающим получать ее за пределами округа. Думаю, что такая услуга будет востребована.
– Я в этом не сомневаюсь. Люди, которые уехали с Севера, очень тоскуют по этому краю. И, если в руки попадает «КС», зачитывают до дыр и передают друг другу.
– Да, конечно, у многих жизнь на Чукотке связана с молодостью, с лучшими годами жизни. Я ведь тоже, попав на Чукотку, постоянно держу связь с родными местами. Мне интересно, что там происходит.
– Но все же, как вас «занесло» на Север?
– Да все просто. На Почте России всегда была сильна подготовка кадров. И начальников почтамтов периодически вызывали на курсы повышения квалификации в Мос-кву. Однажды на этих курсах мне предложили возглавить УФПС с вариантами в нескольких регионах. Я посоветовался с коллегами, друзьями, изучил обстановку в этих регионах, решил остановиться на Чукотке.
– Но почему? Были же, наверное, регионы поближе. А здесь холодно и на краю света!
– Не знаю…Но я окончил вод-ную академию. А мы в душе все остаемся романтиками, как все моряки. Мои друзья до сих пор ходят по морям и рекам. У меня в роду очень много моряков и речников. Так что природный романтизм не позволяет сидеть на одном месте. Захотелось увидеть Крайний Север, посмот-реть, как здесь живут люди, и самому познать эту жизнь изнутри. Дальше Нижневартовска на восток я никогда не ездил.
– Здесь работают много ваших земляков-нижегородцев…
– Перед тем как прибыть сюда, мне было интересно узнать, есть ли нижегородцы на Чукотке. Да, здесь работают и живут много моих земляков, был приятно удивлен, узнав, что губернатор учился в Нижнем Новгороде.
– Прилетели, поняли сразу, наверное, что климат жесткий. Не испугались?
– Нет. Даже, наоборот, больше привлекло. Есть все-таки завороженность какая-то в Севере… Да и Анадырь произвел впечатление. Если забыть, что ты живешь теперь на Крайнем Севере, то город ничем не отличается от города средней полосы. Но он выигрывает своей красочностью, разноцветьем фасадов домов. Такого я нигде не видел. Здорово! Есть фитнес-центр, Ледовый дворец, спортивный зал. Компактный, хороший городок.

ТРИЕДИНАЯ ЗАДАЧА
– Вы пришли в коллектив, ознакомились с его делами. Как оценили принимаемое «хозяйство»?
– Скажу двумя словами: работы много. Самая большая проблема – это отдаленность отделений почтовой связи и отсутствие должного контроля за ними. С другой стороны, при возможности провести проверку работы в каком-то отделении района, это делается более тщательно. Сложно также устанавливать новое оборудование. Сначала его нужно доставить, а это всегда сложно из-за транспортной схемы. А коллектив работящий, добросовестный. Почтовики везде почтовики. По тем, кто давно работает, видно, что они беспокоятся о своем деле. Но чем больше работы, тем интереснее. Конечно, я перед собой поставил задачу посетить все отделения, насколько это будет возможным.
– Какие направления работы вы определяете как наиболее важные?
– Их три. Это, прежде всего, контрольные сроки прохождения почты. Стабильная работа отделений почтовой связи и все-таки доходы. Мы коммерческое предприятие, сами себя обслуживаем, сами зарабатываем, по-этому доходная часть весьма важна. Мы стремимся увеличить наши доходы и оптимизировать расходы. Самое дорогое – это, безусловно, доставка. Заказной борт стоит очень дорого, но мы вынуждены идти на эти затраты. Ведь основной смысл нашей работы – вовремя доставить почту всем адресатам. Конечно, соблюсти контрольные сроки в суровых климатических условиях всегда сложно, но мы должны стараться. Тем более что посылок, особенно ЕМС, становится все больше и больше. А впереди Новый год, работы добавится.
У нас с авиапредприятием заключен долгосрочный договор на доставку почты. Кроме этого, используем любую оказию, попутный транспорт.
– Вы, наверное, слышали о почтовом самолете, который обещают пригнать к нам в округ?
– Да, конечно. Сейчас такой самолет поступил в Якутию, почтовый вертолет – в Хабаровск. Вопрос наличия самолета на Чукотке решается. Но это очень сложно. Нужно предусмотреть все – размещение, обслуживание, заправку, экипаж и т.д. Такой вопрос одномоментно решиться не может. Пока еще конкретные даты прибытия самолета назвать сложно. На последнем совещании в Хабаровске я озвучивал этот вопрос. Но этим должно заниматься не одно ведомство, работа идет.
– Уже неоднократно поднимался вопрос об открытии почтового отделения в верхней части Анадыря. Вы успели вникнуть в суть дела?
– Буквально недавно обсуждался вопрос работы почтового отделения в «Новомариинском». Конечно, его создание в свое время облегчило работу основного отделения. Но те функции, которые на него возлагали, отделение не оправдало. Сейчас мы работаем по поиску помещения в верхней части города для открытия отделения почтовой связи. После проведенного мониторинга мы увидели, что большая часть населения живет именно там. Нам хотелось бы, чтобы горожане имели возможность недалеко от своего дома получать услуги почтовой связи, прежде всего отправку и получение посылок ЕМС. Если вопрос помещения будет решен, то, скорее всего, мы перенесем туда пункт почтовой связи из «Новомариинского» в течение следующего года.
– Учитывая, что вы еще только приступили к работе, мы не будем углубляться в конкретные вопросы, касающиеся работы поч-ты. Но, следуя традиции, я надеюсь, что сотрудничество газеты и почты будет крепнуть и мы с вами еще неоднократно встретимся. А пока последний вопрос. Насколько обстоятельно вы решили связать свою жизнь с Чукоткой?
– Пока мне все здесь нравится. Я привык работать и делать это обстоятельно. Для меня главное – это стабильная работа почты, чтобы каждое отделение работало в соответствии со своей клас-сностью. Четко по графику, и если клиент пришел в ОПС, то он должен получить качественную почтовую услугу. Есть определенные стандарты в нашей работе, которые я и сам буду соблюдать, и требовать от своих подчиненных. Человек должен получать качественные почтовые услуги, независимо в каком населенном пункте Чукотки он проживает.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки