Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Почти вдвое возросла добыча природного газа на Чукотке

Почти вдвое возросла добыча природного газа на Чукотке

В Чукотском автономном округе подвели итоги добычи полезных ископаемых с начала 2019 года. Добыча природного газа выросла в два раза по сравнению с уровнем прошлого года. Этому способствовал частичный переход на голубое топливо Анадырской ТЭЦ, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

По данным на 1 июня, добыча природного газа в Чукотском автономном округе составила 28,5 млн. куб. м, что выше уровня прошлого года в два раза. «Объемы добычи обусловлены потребностями Анадырской газомоторной ТЭЦ и переводом одного котлоагрегата теплоэлектростанции на использование природного газа»,- говорится в сообщении.

Также за пять месяцев в округе добыто 62,7 тыс. тонн бурого угля, что больше уровня аналогичного периода прошлого года на 22,8 %. На рост объемов добычи повлияли потребности основного потребителя — ОАО «Шахта Угольная». Якорный резидент ТОР «Чукотка» - крупнейшая угледобывающая компания региона ООО "Берингпромуголь" - на месторождении "Фандюшкинское поле" получил с начала года почти 173 тыс. тонн каменного угля, что составляет 84% от уровня аналогичного периода 2018 года.

Между тем, как сообщает компания TIG, в 2019 году "Берингпромуголь" планирует добыть 750 тыс. тонн каменного угля. Недавно на участке "Фандюшкинское поле" Верхнеалькатваамского месторождения была добыта миллионная тонна каменного угля.

Подобного результата, как отмечают в компании, удалось достичь благодаря инвестициям в развитие проекта по добыче коксующегося и энергетического угля Беринговского угольного бассейна, резиденству в ТОР “Чукотка” и поддержке правительства oкруга.

Запасы полезного ископаемого Верхнеалькатваамского месторождения исчисляются в 110,6 млн. тонн по версии JORC.

Что касается драгоценных металлов, то добыча золота на Чукотке с начала года составила 8,6 тонн, а серебра – чуть более 44,5 тонн. Добычу рудного золота осуществляли пять предприятий: АО «Чукотская горно-геологическая компания», ООО «Северное золото», АО "Рудник Каральвеем", ООО "Рудник Валунистый" и ООО "ЗК Майское".

Лидером по показателям является Чукотская горно-геологическая компания. На месторождении "Купол" добыто свыше 4,5 тонны золота, это больше уровня аналогичного периода 2018 года на 581 кг, также получено боле

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки