Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Почти 900 тонн мяса заготовили морские охотники Чукотки

Почти 900 тонн мяса заготовили морские охотники Чукотки

На 41,6% перевыполнили план по мясной продукции на 2021 год морские охотники Чукотки. Всего жители округа получили 883 тонны мяса моржей, лахтаков и других морских млекопитающих. При этом, как было отмечено на совещании, высоких показателей достигли территориально-соседские общины (ТСО) Чукотского района, а, вот, в городских округах Эгвекинот и Провиденский план не выполнили.

«Помешала сложная ледовая обстановка – лёд то уходил очень далеко, то наоборот подходил вплотную к берегу. Поэтому северные посёлки Нутэпэльмен и Ванкарем добыли мало, только Уэлькаль у нас выполнил норму. Есть потребность в технике. Сейчас у нас нет возможности вывезти продукцию, просим вездеход для этого, но пока не знаем, дадут или нет», – рассказал председатель объединяющей сёла городского округа Эгвекинот ТСО "Анкальыт" Сергей Карташёв.

Ещё одной проблемой для морских охотников стали новые требования к оружейным комнатам. В прошлом году их ужесточили и теперь помещения для хранения оружия должны располагаться в капитальных строениях из кирпича или бетона. При этом даже представители Росгвардии, следящие за исполнением закона, соглашаются, что соблюдать эти требования часто не получается.

«В Лаврентия ещё есть такие помещения, а в остальных четырёх селах Чукотского района, где работают охотники нашей общины – Уэлен, Инчоун, Энурмино и Нешкан – там вообще нет зданий, попадающих под требования. Нет ни арматуры, ни цемента – это только в навигацию доставлять, бетонировать и так далее, а в мае у нас уже заканчивается разрешение, и промысел остановится», – сообщил председатель ТСО "Дауркин" Станислав Таеном.

На совещании отметили, что за год уровень государственной поддержки морзверобойного промысла в округе увеличился на 13% и составил 326,4 млн рублей. Увеличилось и количество морских охотников – восьми общинах сейчас заняты 312 человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки