Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Почти 2,5 тонн продуктов завезли в Чукотский район по зимникам

Почти 2,5 тонн продуктов завезли в Чукотский район по зимникам

По информации компании "Берингов пролив", груз в село Лаврентия отправили 26 февраля. Его повезли на транспорте повышенной проходимости - вездеходах "Бурлак". Путь до административного центра Чукотского района занял девять дней, транспорт прибыл в населённый пункт во вторник, 5 марта.

«Доставили 2 435 кг продуктов Чукотского района, из них 2 142 кг - овощи и фрукты, 293 кг сыров. Далее товары ТРЭКОЛами отправятся в сёла Уэлен и Инчоун. Туда отправят 1200 кг продуктов, по 600 кг на каждый населенный пункт. Также сёла обеспечены яйцом, которое производят на птицефабрике в Лаврентия - 35 ящиков поедут в Уэлен и 20 - в Инчоун. Остальные продукты останутся в Лаврентия и Лорино», - сообщает администрация Чукотского района.

Следующая отправка продуктов запланирована на 6 марта. 4,5 тонны свежестей доставят в Лаврентия, а затем их распределят в магазины Энурмино и Нешкана.

«Продукты завозятся на Чукотку авиацией через Москву и Хабаровск, после чего формируется груз для отправки в муниципалитет. Снабжение жителей Чукотского района скоропортящимися продуктами идёт с февраля. На сегодняшний день они получили 9 200 кг грузов», - рассказали корр. ИА "Чукотка" в компании "Берингов пролив".

Напомним, в навигацию-2023 "Берингов пролив" завёз для населенных пунктов Чукотского района 634,1 тонны продовольствия. Все сёла муниципалитета обеспечены социально значимыми товарами и продуктами длительного хранения. По оценкам, запасов должно хватить до открытия навигации-2024. Доставка скоропортящихся продуктов в Чукотский район и Провиденский городской округ субсидируется из бюджета округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки