Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Почти 11 тысяч оленей готовят к убою на Чукотке

Почти 11 тысяч оленей готовят к убою на Чукотке

К оленеубойной кампании приступили несколько хозяйств Чукотки. С начала этого месяца забой проводится на территории городского округа Эгвекинот. Первую партию мяса на теплоходе планируется доставить в Анадырь к концу октября, сообщает ИА “Чукотка”.

«С 3 октября на пункте “94 километр” производился убой поголовья предприятия “Возрождение” городского округа Эгвекинот в размере 200 голов. Также произведена первая часть убоя поголовья МУП СХП Амгуэма в размере 700 голов. В общей сложности получено 21,5 тонн оленины. В ближайшее время мясную продукцию отправят в Анадырь. Из-за погодных условий судозаходы перенесены на неделю – корабль придёт в конце октября», – прокомментировал начальник производственного отдела управления сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Александр Кудрявцев.

На втором этапе оленеубойной кампании в “Амгуэме” к убою планируется ещё 600 голов. В управлении подчеркнули, что в первую очередь мясом будут снабжать столицу Чукотки из-за ограниченных сроков навигации, а затем олениной обеспечат учреждения городского округа Эгвекинот.

Что касается оленеубойного пункта на территории городского округа Певек, сейчас там завершаются подготовительные работы. МП СХП “Чаунское” сформировало товарное стадо – около 700 голов, которое подгонят к пункту 24-25 октября.

Убой уже произведен в МП СХП “Карат” Провиденского городского округа. Основная масса полученной продукции – 3,5 тонны- пошла на потребности местных учреждений. После просчета оленьего поголовья убойная кампания начнется в бригадах №1 и №7 МУП СХП “Заполярье” Чукотского района. Предварительно, там к убою готовят 300 голов. Полученным мясом также снабдят районные учреждения.

Корализация поголовья продолжается и частично завершена в хозяйствах Анадырского и Билибинского районов. Объемы мясной продукции согласовываются с пищекомбинатом “Полярный”. По информации управления сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия, всего к убою на Чукотке запланировано 10 975 голов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки