Почта России расширяет социальные гарантии для работников

Почта России расширяет социальные гарантии для работников

Почта России продлила Коллективный договор со своими сотрудниками еще на 3 года и расширила социальные гарантии для персонала. Документ подписан 7 ноября 2012 года генеральным директором ФГУП «Почта России» Александром Киселевым и Председателем Профсоюза работников связи России Анатолием Назейкиным.

Договор предусматривает возможность увеличения зарплат основного персонала на 13%, доплат на летний отдых детей работников — на 25%, оплаты стоимости санаторно-курортных путевок сотрудников — на 50% (из расчета на день пребывания) и многое другое.

«Работники — главная ценность Почты России. Мы уделяем большое внимание социальной поддержке персонала и строго следим за выполнением условий Коллективного договора. Почта тесно и конструктивно взаимодействует с Профсоюзом работников связи России. Для нас, почтовиков, очень важно, что есть мощная профессиональная организация, к которой всегда можно обратиться, получить помощь и содействие», — отмечает Александр Киселев.

«При подготовке Коллективного договора руководство Почты России максимально пошло нам навстречу. Все, что предприятие может сделать для сотрудников на сегодняшний день с учетом своей сложной экономики, отражено в документе», — говорит Анатолий Назейкин. — Профсоюз всегда выступал и будет выступать за господдержку федерального почтового оператора. Почте и почтовикам нужна модернизация, и осуществляться она должна при софинансировании государства. Только за счет собственных резервов модернизировать предприятие невозможно: это ударит по людям, по их зарплатам и рабочим местам».

Ежедневно около 360 тыс. почтовиков трудятся на благо сограждан в сложных условиях за небольшие зарплаты. Предприятие не может единовременно довести уровень оплаты труда своего персонала до среднего по стране: увеличение зарплаты даже на 1000 рублей в месяц каждому работнику потребует дополнительных 4,5 млрд рублей в год. У федерального почтового оператора, обремененного колоссальной социальной нагрузкой, нет таких средств. Однако Почта России использует все возможности для повышения качества жизни своих сотрудников. Соцпакет, предлагаемый предприятием своему персоналу, существенно шире предусмотренного трудовым законодательством. В настоящее время Почта обеспечивает для работников добровольное медицинское страхование, в т.ч. для родственников, негосударственное пенсионное страхование, детские новогодние подарки, летний отдых сотрудников и их детей и многое другое. Только в первом полугодии 2012 года предприятие направило почти полмиллиарда рублей на финансирование льгот, гарантий и компенсаций работникам.

Кроме того, в этом году Почта запустила несколько новых социальных проектов. С июня 2012 года для работников со стажем от 5 лет предусмотрена возможность страхования детей в возрасте от 1 до 18 лет от несчастных случаев и болезней. Сегодня количество застрахованных детей уже подходит к 100 тысячам. С октября начал действовать проект льготного корпоративного кредитования.

В 2013 году расширение соцпакета для почтовых работников будет продолжено.

Для справки:

Коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Согласно трудовому кодексу РФ, коллективный договор может быть продлен на общий период не более трёх лет, таким образом, Почта России заключает соглашение на максимально возможный в соответствии с законодательством срок.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки