Почта России не борется за монополию рынка подписки

Почта России не борется за монополию рынка подписки

6 февраля Общественная палата провела общественную экспертизу проекта федерального закона «О почтовой связи», оценив его влияние на ситуацию с распространением периодических печатных изданий по подписке.

Необходимость модернизации института подписки наметилась давно. Последние шесть лет почтовый оператор не повышает тарифы на доставку изданий. С 2008 по 2011 годы Почта получила от государства дотации в размере 10,6 млрд. рублей, а потери предприятия, связанные с убыточностью реализации услуги по подписке, за этот период превысили 14,7 млрд. рублей. Убытки предприятия от оказания услуг по подписке в 2011 году компенсированы всего на 55%.

Тем не менее, в последние годы подписные кампании за счет сдерживания Почтой тарифов, проведения стимулирующих акций и разработки специальных программ демонстрируют стабильность, в то время как розничное распространение печатных СМИ имеет тенденцию к снижению.
Но при том, что Почта уделяет большое внимание проблемам печатных изданий, недовольство ситуацией с подпиской остается у всех участников процесса — почтовиков, издателей и подписчиков. Проект нового закона «О почтовой связи» призван разрешить имеющиеся противоречия. Но и его нормы пока не устраивают основных участников рынка.

В нынешней редакции закона «О почтовой связи» подписка на периодические печатные издания и их доставка отнесены к обязательствам уполномоченного оператора универсальной почтовой связи. Издатели, присутствовавшие на заседании Общественной палаты, выступили за отнесение услуг подписки и доставки печатных изданий к универсальной услуге связи, чтобы данной деятельностью гарантированно занималась только Почта России. Однако, по мнению Минкомсвязи и Федеральной антимонопольной службы, это приведет к ликвидации свободного рынка подписки, на котором будет полностью уничтожена конкуренция.

Недоумение участников рынка вызвало и то, что новый закон не дает ответа на вопрос о том, откуда Почта России должна взять инвестиции для развития института подписки.

В результате обсуждения участники мероприятия пришли к выводу, что необходимо выносить на рассмотрение не только проект закона «О почтовой связи», но и подзаконные акты, напрямую с ним связанные, например, Перечень почтовых отправлений, подпадающих под универсальную услугу почтовой связи, принципы и методики тарифного регулирования, Правила распространения периодических печатных изданий по подписке, Правила оказания услуг почтовой связи, Правила оказания курьерских услуг и др.

«Без проработки «пакета» нормативно-правовых актов в целом невозможно реально произвести оценку воздействия закона на участников почтового рынка», — отметил участники совещания.

В общественной экспертизе законопроекта приняли участие председатель Комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Денис Свердлов, заместитель руководителя Федерального агентства связи Дмитрий Панышев, заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Игорь Мандрыкин, президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ Софья Дубинская, главные редакторы СМИ, руководители подписных агентств, эксперты.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки