Почта России: итоги 2012 года.

Выбранный Почтой России курс на рост объемов услуг и модернизацию продолжает доказывать свою эффективность. За последние 4 года производительность труда на предприятии в Чукотском АО выросла на 95% до 54 193,00 тыс. рублей в месяц на одного работника. Общая выручка федерального почтового оператора по сравнению с 2011 годом возросла на 18 % и составила 190 000,00 тыс. рублей. Почте России за год удалось одновременно обеспечить рост чистой прибыли на 13 % до 110 000,00  тыс. рублей и увеличение инвестиций более чем на 49 % до 6758,60 тыс. рублей. Средства направлены на реконструкцию объектов почтовой связи, на модернизацию инфраструктуры почтовой логистики, на оснащение сети техническими средствами, на обновление и расширение ИТ-инфраструктуры, а также на развитие инфраструктуры оказания финансовых услуг. Так, к примеру, в 2012 году предприятие реконструировало 6 почтовых отделений.

Доходы от финансовых услуг и выплаты пенсий и пособий выросли на 3,4% и составили 47 млрд рублей ­36% от общей выручки. Блок коммерческих услуг принес предприятию еще около 21,6 млрд рублей.

Увеличение объемов основных почтовых услуг Почты России и увеличение их доли в структуре выручки является свидетельством правильности стратегических установок предприятия, сосредоточенного в первую очередь на развитии профильной деятельности. Рост демонстрируют письма и бандероли, а также посылки. В течение 2012 года предприятие УФПС Чукотского АО - филиал ФГУП «Почта России» обеспечило пересылку 1 714 213 единиц письменной корреспонденции, и  69 940  посылок, 339 045 денежных переводов.

Благодаря работе над качеством сервиса почтовых отделений вырос показатель соблюдения установленных качественных стандартов, что подтверждается результатами проверок по методу «Таинственный клиент», проводившихся в 80 регионах страны. Требованиям к качеству обслуживания сервиса отвечают в регионе 94,64 %. При этом сложным вопросом остается выполнение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений. Ключевыми причинами несоблюдения сроков является недостаточный уровень развития транспортной инфраструктуры региона, критическая зависимость Почты России от компаний-перевозчиков, а также высокий (более 90%) уровень износа и нехватка инфраструктуры федеральной почтовой связи. В текущей ситуации Почта России не может самостоятельно обеспечить себя. Необходимо отметить, что предприятием разработана и уже полтора  года ждет утверждения Правительством РФ Стратегия развития ФГУП «Почта России» на 2012-2016 гг., которая предполагает решение этой проблемы при финансовом участии государства в объеме до 90 млрд рублей.

Правильность и эффективность выбранного вектора развития Почты была подтверждена международным рейтинговым агентством Fitch, который впервые в российской практике ФГУПов присвоил предприятию международный кредитный рейтинг соответствующий суверенным рейтингам Российской Федерации («ВВВ», прогноз «стабильный»).

УФПС Чукотского АО – филиал ФГУП «Почта России»

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки