Почил о Господе Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх Алексий

Утром 5 декабря почил о Господе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. По заявлению главы пресс-службы Московской Патриархии священника Владимира Вигилянского, Предстоятель Русской Церкви скончался в своей резиденции в Переделкино. На момент смерти Патриарху Алексию II было 79 лет. Он возглавлял Русскую Православную Церковь с 1990 года. Святейший Патриарх Алексий II был пятнадцатым Предстоятелем РПЦ с момента учреждения в 1589 году на Руси института патриаршества.

С именем Патриарха Алексия II связывают духовное возрождение России. При нем Русская Православная Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

Особенным вкладом Святейшего Патриарха Алексия II в развитие духовного обра­зования на Дальнем Востоке стало учреждение Хабаровской духовной семинарии. Это был первый случай учреждения семинарии по непосредственному предложению Предстоятеля Церкви в новейшей истории Российского государства. Знаковым для дальневосточников событием стало совершение в 2000 году Святейшим Патриархом Алексием II Божественной Литургии на месте разрушенного Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Также необходимо отметить патриаршее благословение на строительство в столице Дальневосточного федерального округа самого высокого в регионе Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (в миру Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллинне (Эстония) в глубоко верующей семье.

С мая 1945 по октябрь 1946 года он был алтарником и ризничим таллиннского собора. С 1946 года служил псаломщиком в Симеоновской, а с 1947 года – в Казанской церкви столицы Эстонии. В 1946 году Алексий Ридигер сдал экзамены в Петербургскую (Ленинградскую) духовную семинарию, но не был принят, поскольку ему в то время еще не исполнилось восемнадцати лет.

В следующем, 1947 году он был зачислен сразу на 3-й курс Семинарии, которую окончил по первому разряду в 1949 году. Будучи на первом курсе Петербургской духовной академии, 15 апреля 1950 года он был рукоположен во диакона, а 17 апреля 1950 года – во священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви (Johvi) Таллиннской епархии.

15 июля 1957 года отец Алексий был назначен настоятелем Успенского собора города Тарту (Юрьев) и в течение года совмещал служение в двух храмах. В Тарту он прослужил четыре года.

17 августа 1958 года отец Алексий был возведен в сан протоиерея.

3 марта 1961 года, в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры протоиерей Алексий Ридигер принял монашеский постриг. Вскоре постановлением Священного Синода от 14 августа 1961 года иеромонаху Алексию было определено стать епископом Таллиннским и Эстонским с поручением временного управления Рижской епархией.

21 августа 1961 года иеромонах Алексий был возведен в сан архимандрита.

25 февраля 1968 года архиепископ Алексий был возведен в сан митрополита.

29 июня 1986 года владыка Алексий назначен митрополитом Ленинградским и Новгородским с поручением возглавить Таллиннскую епархию.

3 мая 1990 года почил о Господе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен. Для избрания нового Предстоятеля Русской Православной Церкви был созван внеочередной Поместный Собор. 7 июня 1990 года колокол Троице-Сергиевой Лавры возвестил об избрании пятнадцатого Всероссийского Патриарха. Интронизация Святейшего Патриарха Алексия состоялась 10 июня 1990 года в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки