Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Победителями турнира по боксу на Чукотке стали 14 юных спортсменов

Победителями турнира по боксу на Чукотке стали 14 юных спортсменов

В течение двух соревновательных дней на ринг выходили спортсмены в возрасте от 12 до 16 лет. Бои среди юниоров 17-18 лет в этом году решили не проводить. Боксеры представляли Анадырь, Певек, Билибинский и Анадырский районы, а также  Провиденский городской округ. В этом году на первенство не приехали спортсмены из Эгвекинота – родного поселка Аймира Миягашева, памяти которого посвящены соревнования. 

Как сообщили организаторы,  там сейчас нет боксеров, которые могли бы выступить на турнире  в данной возрастной категории. В финале соревнований встретились 14 пар спортсменов в разном возрасте и весовых категориях. Среди претендентов на победу были девушки -  они сражались между собой в возрастной категории 13-14 лет. Большинство победителей – девять, представляли Анадырь, они тренируются в Окружной спортшколе. Лучшим боксером признан Петр Бологов из Певека. У девушек "золото" завоевала также представительница самого северного города страны - Александра Каныль.

4.jpg
Фото: ИА "Чукотка"/Павел Кошеленко

«В этом году у нас изготовлены  индивидуальные медали в виде боксерской перчатки. С изображением Аймира Миягашева на одной стороне и герба Чукотки на другой. Победителем первенства по боксу вместо кубков вручены специальные призы. Это сувенирные ринги с боксёрскими перчатками и автографом олимпийского чемпиона Рахима Чахкиева», - рассказал директор Окружной детско-юношеской спортшколы Дмитрий Кожух

В этом году почетным гостем Первенства по боксу памяти Героя России Аймира Миягашева стал олимпийский чемпион Рахим Чахкиев. 12 февраля он провел для участников соревнований мастер-класс. Полноценная двухчасовая тренировка вместе с заслуженным мастером спорта, прошла во Дворце детского и юношеского творчества окружной столицы. 

«По мнению олимпийского чемпиона, первостепенное значение в боксе имеет защита, также для боксера важно умение блокировать уязвимые места. Бокс – это не просто бой на кулаках, а целая наука, считает  боксёр», - говорится в телеграм-канале соорганизаторов соревнований - регионального Фонда поддержки молодежи .

Напомним, на этих выходных в Анадыре прошли сразу шесть соревнований по силовым единоборствам. Помимо бокса юные представители пяти муниципалитетов округа выясняли кто из них лучший в дзюдо, карате, греко-римской борьбе и национальной борьбе Тэйкэв.  А взрослые спортсмены из Анадыря и Угольных Копей  приняли участие в турнире по армрестлингу.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки