Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Победителями конкурса "Театральная маска" стали два театра из поселка Беринговский

Победителями конкурса "Театральная маска" стали два театра из поселка Беринговский

В 2021 году XI заочный региональный конкурс театральных коллективов "Театральная маска" проходил в двух номинациях. В одной были представлены спектакли, поставленные детскими коллективами.  Во второй — постановки, в которых заняты артисты старше 17 лет.

Участники представили на конкурс спектакли по драматургическим произведениям отечественных и зарубежных авторов, постановки патриотической направленности, а также с региональным компонентом.

«Раньше этот конкурс был очным - приезжали театральные коллективы, но в связи с коронавирусными ограничениями в этом году конкурс проходил  заочно. Участники присылали записи на диске. Члены жюри их отсматривали, обсуждали, даже спорили и потом приходили к общему мнению», - рассказала начальник отдела искусства и народного творчества департамента культуры, спорта и туризма  Мария Садовская.

Жюри, председателем которого стала режиссер-постановщик Окружного дома народного творчества Дарья Камышина, оценивало каждую постановку по нескольким критериям. Среди них: художественная ценность, оригинальность и режиссерские находки, умение передать главную идею произведения, музыка и костюмы, артистичность. К конкурсу допускались те спектакли, которые были поставлены коллективами не раньше 2020 года.

Всего на конкурс поступило шестнадцать заявок. Причем, половина из них - из Анадырского района. Определено 12 призеров, которые заняли места с первого по третье, а также поощрительные.  Все они получили денежные награды, на общую сумму в 150 тысяч рублей.

Победителем в младшей возрастной группе стал театральный коллектив "Фантазёры" из Центра образования поселка Беринговский с постановкой по мотивам пьесы Самуила Маршака "Кошкин дом".

Во "взрослой" номинации первое место жюри присудило двум творческим группам. Театральный коллектив "Магнолия" из Дома культуры поселка Беринговский, отметили за спектакль по мотивам пьесы "За двумя зайцами".  Детский Театр "ДА!" из Дворца детского и юношеского творчества города Анадыря — за постановку "Щелкунчик", автор Татьяна Уфимцева
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки