По требованию прокурора суд обязал администрацию района поставить на учёт бесхозяйное имущество

Прокуратурой Чукотского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления требований федерального законодательства,  регламентирующего вопросы функционирования и обеспечения безопасности объектов электроэнергетики.  
 
Установлено, что на территории Чукотского муниципального района находится 111 объектов – кабельных линий, общей протяженностью 21,60 км., непосредственно задействованных в обеспечении электроэнергией жилых домов, объектов социально-культурного и бытового назначения.
 
Вместе с тем, названные объекты электроснабжения собственника не имеют, в реестр федерального,  государственного и муниципального имущества не внесены, на баланс и обслуживание организациям коммунального и энергетического комплекса не переданы, в связи с чем, их техническое состояние, содержание и обслуживание не отвечало предъявляемым техническим требованиям.
 
В этой связи, прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к администрации муниципального образования Чукотский муниципальный район о понуждении обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учёт бесхозяйного имущества, поскольку ненадлежащее состояние указанных объектов может привести к чрезвычайным ситуациям в виде прекращения подачи электроэнергии, что повлечет нарушение прав, свобод и законных интересов жителей района.
 
Решением  суда указанные исковые требования прокурора удовлетворены, администрации района установлен срок его исполнения.
 
Судебный акт в законную силу не вступил.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки