По протесту прокурора локальный правовой акт организации приведен в соответствие c законом

Анадырская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению бывшего работника ООО «ЧукотХозТорг» о нарушении указанной организацией трудового законодательства.

Как установлено проверкой, действующий в Обществе локальный правовой акт, регламентирующий вопросы оплаты труда, содержал ряд положений, противоречащих федеральному законодательству.

Так, например, Положение об оплате труда предусматривало, что расчетный листок с указанием составных частей заработной платы работникам выдается только на основании их заявлений.

Вместе с тем, Трудовым кодексом Российской Федерации обязанность извещать работника в письменной форме о составных частях заработной платы, размерах начисленных сумм, о размерах и основаниях произведенных удержаний возложена на работодателя и не поставлена в зависимость от волеизъявления работников.

Имелись в правовом акте и другие положения, противоречащие трудовому законодательству, в связи с чем прокурором был принес протест.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. В Положение об оплате труда внесены соответствующие изменения.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки