По протестам прокурора округа в законы Чукотского автономного округа внесены изменения

Прокуратура округа проверила законодательные акты региона на их соответствие федеральному законодательству.

Установлено, что законы в сфере избирательных прав граждан не содержали всех актуальных изменений, внесенных соответствующим федеральным законом.

Так, в законе округа "О порядке проведения выборов Губернатора Чукотского автономного округа" перечень сведений, представляемых кандидатом в окружную избирательную комиссию, в новой редакции изложен не был; срок направления территориальной комиссией в участковые комиссии вместе с первым экземпляром списка избирателей, участников референдума, заверенных выписок из реестра выдачи открепительных удостоверений не изменён; порядок досрочного голосования не уточнён.

Аналогичные несоответствия выявлены в законе округа "О дополнительных гарантиях избирательных прав граждан при подготовке и проведении выборов в органы государственной власти Чукотского автономного округа и в органы местного самоуправления в Чукотском автономном округе и права на участие в референдуме Чукотского автономного округа и местных референдумах в Чукотском автономном округе". Также в этот закон не внесены поправки об увеличении финансирования избирательной кампании кандидата без открытия специального избирательного счета с 3 до 5 тыс. рублей.

В целях приведения в соответствие действующему федеральному законодательству названных нормативных правовых актов прокурор округа принёс протесты.

Протесты прокурора окружной Думой рассмотрены и удовлетворены, разрабатываются проекты законов о внесении требуемых изменений.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки