По материалам проверки возбуждено уголовное дело о незаконной добыче белого медведя

Прокуратура Чаунского района проверила исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях и охране объектов животного мира.

На территории региона расположен ФГБУ «Государственный природный заповедник «Остров Врангеля».

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации образована охранная зона заповедника, в границах которой запрещена промысловая, спортивная и любительская охота.

Вместе с тем, изучение прокуратурой материалов обследований и наблюдений территории заповедника показало, что неустановленное лицо из огнестрельного оружия причинило смертельное ранение одной особи белого медведя – особо ценного дикого животного, принадлежащего к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации.

Также на территории заповедника были зафиксированы случаи травмирования из оружия еще двух белых медведей.

При этом, несмотря на указанные факты, свидетельствующие о нарушении законодательства об особо охраняемых природных территориях, должностными лицами заповедника данные сведения в уполномоченные органы для принятия соответствующего процессуального решения не направлялись.

По материалам прокурорской проверки органом предварительного расследования возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконные добыча особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации).

Руководителю заповедника внесено представление, которое находится на рассмотрении.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки