По иску прокурора суд обязал обеспечить школы и дет.сады резервными источниками питания

Прокуратура Чаунского района проверила исполнение требований законодательства в части обеспечения образовательных организаций городского округа Певек резервными источниками питания на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Установлено, что электроснабжение шести расположенных в городском округе образовательных организаций осуществляется через электросети от внешних источников. Альтернативные источники электроснабжения у них отсутствуют.

Вместе с тем, указанные организации, являясь учреждениями образования и воспитания, в силу закона относятся к категориям электроприемников, которые в нормальных условиях должны обеспечиваться электроэнергией от 2-3 (в зависимости от категории) независимых взаимно резервирующих источников питания.

Учитывая, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций нарушение электроснабжения от одного источника питания создаст реальную угрозу здоровью и безопасности граждан, особенно несовершеннолетних, посещающих образовательные организации, прокурор района обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Иск прокурора удовлетворен. На образовательные организации возложена обязанность в течение года с момента вступления в силу решения суда обеспечить здания необходимым количеством резервных источников питания, а на администрацию городского округа Певек – обеспечить финансирование таких мероприятий.

После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки