По иску прокуратуры на орган местного самоуправления возложена обязанность устранить нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Чаунского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления законодательства в области охраны окружающей среды.

Установлено, что федеральным законодательством вопросы в области обращения с твердыми коммунальными отходами в части создания и содержания мест (площадок) их накопления отнесены компетенции органов местного самоуправления.

Указанная деятельность осуществляется на основании поступивших обращений заинтересованных лиц, то есть носит заявительный характер.

Вместе с тем, вопреки требованиям закона администрацией городского округа Певек регламент предоставления такой муниципальной слуги в названной области не разработан и не утвержден.

Ненадлежащая организация работы администрации городского округа Певек в сфере обращения с отходами представляет угрозу окружающей среде, правам граждан на благоприятные условия жизнедеятельности.

В этой связи, прокурор района обратился с заявлением в суд, в котором просил обязать администрацию городского округа Певек разработать и утвердить административный регламент по предоставлению муниципальной услуги, связанной с согласованием создания места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов.

Решением суда заявленные прокурором исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, установив срок его исполнения.

Судебный акт в законную силу не вступил.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки