По инициативе прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства

Прокуратурой Чукотского автономного округа проведена проверка по обращению жителя г. Анадыря о несогласии с результатами рассмотрения Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе его заявления о нарушении руководством  МКУ «Управление технического обеспечения и эксплуатации имущества Анадырского муниципального района» его трудовых прав.
 
Установлено, что в 2019 году заявитель работал в МКУ «Управление технического обеспечения и эксплуатации имущества Анадырского муниципального района», откуда был уволен по собственному желанию.
 
После увольнения он дважды обращался к работодателю с заявлениями о выдаче ему документов, связанных с работой.
 
Вопреки требованиям закона указанные документы работнику не были выданы.
 
Гражданин подал жалобу в Государственную инспекцию труда в Чукотском автономном округе, по результатам рассмотрения которой нарушений в действиях МКУ «Управление технического обеспечения и эксплуатации имущества Анадырского муниципального района» не было установлено.
 
Несогласившись с выводами Инспекции труда граждан обратился в прокуратуру округа.
 
По указанному обращению были организованы проверочные мероприятия, в ходе которых и были выявлены указанные нарушения требований трудового законодательства.
 
В связи с допущенными нарушениями закона заместителем прокурора округа в отношении МКУ «Управление технического обеспечения и эксплуатации имущества Анадырского муниципального района» и его руководителя возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена частью 1 статьи 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к установленной законом ответственности.
 
Помимо этого, главе администрации Анадырского муниципального района и руководителю Государственной инспекцией труда в Чукотском автономном округе  внесены представления.
 
Данные акты прокурорского реагирования рассмотрены, нарушения устранены, приняты меры к недопущению нарушений закона впредь.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки