Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

Хронология мировых религий в вопросах и ответах от Волжанина-Ахтубинца.    Автор:  Сигидин С.В.

Глава 8.  Проверка правильности хронологии от Волжанина Ахтубинца п.9.

 

 

В главе посвященной христианству автор датировал гигантское цунами, уничтожившее все Восточное  Средиземноморье 1155-м годом до новой эры. Автор задался вопросом: «А не может ли быть, что уничтоженный взрывом остров в Эгейском море в 1155-ом году и есть легендарная Атлантида»?

Что мы вообще знаем об Атлантиде?  Из каких письменных источников мы знаем о существовании Атлантиды и об ее гибели?

Основным источником по Атлантиде являются «Диалоги» Платона. Все сведения об Атлантиде содержатся у Платона в двух диалогах: «Тимей» (кратко) и «Критий» (более развёрнуто).

Также известны упоминания об Атлантиде у Геродота, Диодора, Посидония, Страбона, Прокла.

В  Прокл в своих комментариях к «Тимею» отмечал, что история Атлантиды образно передает историю космоса, так как «мифы показывают события через символы». 

Название «Атлантида» не была выдумкой Платона. Ещё до Платона, так назвал свой труд, по некоторым предположениям поэтический, в двух книгах Гелланика. Труд был посвящен мифам в истории Крита, отражающие былое морское могущество Минойского Крита.  

Диодор Сицилийский сообщал: «Что же до собственно Атлантиды, то расхожее мнение сводилось к фразе (приписываемой Аристотелю), что «(сам же) создатель и заставил её исчезнуть».

Против этого мнения выступал Посидоний, который, интересуясь фактами оседания суши, на этом основании нашёл рассказ правдоподобным (Страбон, География, II, 3.6).

Попробуем разобраться во всех этих разрозненных сведениях:

А) Интерес к рассказам об Атлантиде проявился в эпоху Возрождения. Современные историки датируют ранний период «эпохи возрождения» 1420-м годом новой эры.

 Б) Годы жизни Платона 429-347 до новой эры. Платон якобы был учеником Сократа и учителем Аристотеля.

 Платон — первый философ, чьи сочинения сохранились не в кратких отрывках, цитируемых другими, а полностью и это факт уже вызывает подозрения.

 

Чудинов В.А. в своей работе «О начале истории по хронотрону» попытался доказать, что Платон и средневековый греческий философ Георгий Гемист Плифон (иначе Плетон, 1355-1450) это один философ, продублированный в древности со сдвигом около 1800 лет.

Вот как выглядят дешифровки Чудинова В.А.

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

 Легенда первой скульптуры Платона: "303-й год Яра. Скиф. Аркона".

Легенда второй скульптуры Платона: "Плетон. Сказитель Руси Яровой. Он е русский. Аркона. Храм Яра, Аркона".

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

Легенда третьей скульптуры Платона: "Платон Гемист. Аркона. Руяна Яра".

На первом из рисунков Валерию Алексеевичу удалось прочитать дату 303-й год по Яру и он датировал он ее 1159 –м годом новой эры (на самом деле 1060-й новой эры). Эта дата стала единственной, что противоречило утверждению, что древнегреческий Платон и средневековый Плетон это одно лицо. Чудинов В.А. нашел «железобетонное доказательство» когда, на одной из мозаик «погибших в 79-ом году новой эры Помпей» прочитал имя средневекового философа Гемиста Плетона, который родится только через 13-ть веков.

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

Легенда мозаики из Помпеи: "Мим Яра. Аркона. Гемист. Храм столицы Яра. Маска Платон-Плетон".

На самом деле Помпеи погибли от взрыва Везувия во второй половине 15-го века, во всяком случае, на здании «трибунала» в Помпеях самая поздняя дата по Яру это 700-й год новой эры (дешифровка Чудинова В.А.). Автор датирует 700-й год по Яру как 1457-й год новой эры.

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

В) Автор работы на 100% уверен в правильности вывода Чудинова В.А. о соответствия Плетона Платону и вот почему;

Чудинов опубликовал свою работу в 2013-ом году и использовал свою хронологию по Яру, в которой 1-ым годом по Яру был 856-ой год новой эры, поэтому он не стал публиковать в выше представленной статье дешифровку со скульптуры головы Сократа, потому что на ней он прочитал датировку  673-й год по Яру.

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

Автор датирует этот скульптурный портрет Сократа 1430-м годом новой эры (757+673=1430).

Если же перевести в современное летоисчисление с датировкой от 856-го года (1-ый год по Яру от Чудинова В.А.), то получится дата 1529-й год новой эры. Напомню читателю, что официальные годы жизни Плетона 1355-1450-е новой эры, т.е. получается, что учитель Сократ родился  после своего ученика Платона.

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

Легенда: "688 год Яра. Аркона. Руяна. Склавянка Яра Мары. Мим Сократ. Храм Яра".

Чудинов дешифровал еще гравюру Рафаэля Санти «Афинская школа», выпускником которой был Платон, а на ней Валерий Алексеевич прочел дату 688-ой год Яра.

Напомню читателю, что Рафаэль Санти умер в 1520-м году новой эры, а если исходить из датировки по Яру от 856-го года новой эры, то события изображенные на гравюре надо датировать 1544-м годом новой эры, т.е. Рафаэль уже умер, а события на его гравюре еще не произошли.

 

Если же исходить из авторской датировки по Яру (1-ый год Яра это 757-ой год новой эры), то;

1) Датировка  скульптуры Сократа (учителя Платона) будет 1430-й год (757+673= 1430)  новой эры, т.е при жизни Платона (Плетона).

2) Афинская школа Платона тоже будет «существовать при его жизни» в 1445-ом году новой эры (Плетон умер 1450-м). Соответственно, Рафаэль родится только через сорок лет, после 1445-го года.

Таким образом, версия Чудинова В.А. о двойниках Платона (Плетона) в истории получила свое полное подтверждение авторской хронологией по Яру от 757-го года новой эры.  

 

Что же нам делать с «учеником Платона» Аристотелем, ведь его бюст Чудинов В. А. датировал 201-м годом Яра (958-м годом новой эры по автору).

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

К сожалению, возвращение к правильной хронологии истории это «ходьба по минному полю», ошибки в этом деле неизбежны, на этом «минном поле подорвется еще много исследователей» и автор работы не исключение.

Слава богу, что в России есть такие уникальные люди, как Чудинов, Фоменко, Носовский, посмотришь на них и сразу «мозгами шевелить хочется».

На более поздней своей дешифровке другого портрета Аристотеля Чудинов В.А. дал другую дату его жизни, 23-й год Яра (780-й год новой эры 757+23=780), и автор считает ее действительно точной. Последним годом жизни Аристотеля был 792-й год новой эры (1113-322+1=792). Таким образом, Аристотель никак не мог быть учеником Платона, т.к. жил за шесть с лишним веков до Платона (Плетона Гемииста).

Платон и гибель Атлантиды в 1155-ом году новой эры?

Теперь давайте вернемся к Атлантиде. В «диалоге Крития» Платон нам сообщает, его дядьке Критию об Атлантиде рассказывал его дед, которому было 90 лет, а ему его дед. Таким образом, события с Атлантидой были отдалены от времен Платона, минимум на сто пятьдесят лет.

Гелланик в своей поэме об Атлантиде возвеличивал морское могущество Крита.

Если же еще и вспомнить, что Платон еще и был « русским сказителем Руси Яровой», то можно утверждать, что в данном случае, Платон точно рассказывал о трагедии с островом Санторин, после взрыва которого, была полностью уничтожена Минойская цивилизация.

Современная хронология считает, что взрыв острова Санторин произошел между 1628-м и 1500-м годами до новой эры. Для этой эпохи автор ранее использовал временной сдвиг в 2481 год. Таким образом, согласно с авторской хронологией взрыв Санторина мог произойти между 853-им и 981-м годом новой эры.

На самом деле, историки неправильно даже сейчас датируют Минойскую цивилизацию. Автор даже может им посчитать, где она должна находиться в современной хронологии – в 1327 году до новой эры произошла ее гибель (2481-1155+1=1327).

От Платона, жившего в конце 14-го-середине 15-го веков новой эры, «трагедия Атлантиды» была отделена всего тремя веками. Взрыв острова Санторин произошел в 1155-ом году новой эры и гигантское цунами накрыло практически все города Средиземноморья, не пострадали только Венеция, Генуя, Испания и Марокко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки