Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
1 минута

Планируя провести новогодние каникулы за пределами России

Судебные приставы советуют проверить наличие долгов перед коммунальными службами, налоговой службы, банками и своими детьми.

На сегодняшний день 198 жителей Чукотского автономного округа не могут выехать за пределы России.

Ограничение права выезда – одна из мер по принудительному взысканию долгов. Не знать о своем долге гражданин не может. Человека обязательно оповещают, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, и если он его не исполнит в пятидневный срок, тогда будут применяться дальнейшие санкции. Одна из таких санкций – это ограничение права на выезд. Опять же, о том, что в отношении должника  вынесли данное постановление, его извещают по адресу регистрации извещением об ограничении права выезда.

И все же, чтобы исключить даже вероятность недоразумения, в службе советуют проверить наличие долгов. Для этого достаточно зайти на сайт Управления Федеральной службы судебных приставов по Чукотскому автономному округу и проверить себя на наличие задолженности в разделе «Банк данных исполнительных производств» или обратиться в структурные подразделения Управления по месту жительства.

Срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу, составляет минимум одну неделю, максимум до двух недель.

198 жителей Чукотского автономного округа, которым ограничен выезд за рубеж, задолжали 50 миллионов рублей.

Отдел организации исполнительного производства по розыску и реализации имущества должников Управления также информирует о том, что в результате применения данной меры принудительного исполнения с начала 2012 года 17  должников оплатили долги по исполнительным производствам в размере 814 тысяч рублей.

Необходимо отметить, что постановление о временном ограничении находится на контроле в службе судебных приставов шесть месяцев. Но данный срок не означает, что по истечении указанного времени должник может отправиться за границу. Если долг не будет оплачен, ограничение продлевается. Оно снимается только в случае полного погашения задолженности, но снятие ограничения - процедура довольно длительная и занимает по времени до двух недель. Поэтому рекомендуем должникам по исполнительным производствам, собирающимся в заграничную поездку, заранее уточнить в отделе судебных приставов, по месту регистрации вынесено ли в отношении Вас ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки