меньше минуты

Планируется строительство автодороги между Якутией и Чукоткой

Планируется строительство автодороги между Якутией и Чукоткой

В ближайшие два года автодорога длиной 80 км может связать порт Зеленый Мыс (Якутия) с чукотской трассой Билибино–Анюйск.
Планы по строительству дороги от якутского морского порта до 200-го километра автодороги Билибино–Анюйск обсуждались в ходе визита в Билибино делегации из Якутии во главе с министром экономики и промышленной политики республики Михаилом Осиповым. Переговоры стали первым этапом оценки возможности строительства новой круглогодичной дороги.
«Строительство дороги позволит нам оптимизировать и удешевить поставку грузов в Билибинский район, а также обеспечит рост грузооборота порта Зеленый Мыс. Мы очень надеемся, что этот проект, в равной степени полезный для двух регионов, будет реализован», – сообщил глава Билибинского района ЧАО Леонид Николаев.
Ожидается, что в ближайшее время вопрос о реализации этого проекта будет обсуждаться на уровне правительства Чукотки и Якутии.
Якутия является основным поставщиком угольного топлива для Чукотки. Новая дорога позволит круглогодично осуществлять поставку грузов из порта Зеленый Мыс в Билибино.
В настоящее время, в летний период грузы для Чукотки приходится перегружать на баржи, на которых он отправляется в Анюйск, расположенный на пограничной реке Малый Анюй, разделяющей Республику Саха и Билибинский район Чукотки. В зимнее время прокладывается зимник, который эксплуатируется не больше 3 месяцев в год.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки