Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

План по строительству приютов для животных разработали на Чукотке

План по строительству приютов для животных разработали на Чукотке

До 2023 года во всех административных образованиях Чукотского АО планируют создать модульные приюты для безнадзорных животных. Такое условие обозначено в дорожной карте, которую разработали в управлении ветеринарии окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия по поручению губернатора Романа Копина. Первые два объекта уже в следующем году планируется построить в городе Анадырь и посёлке Угольные Копи, сообщает ИА "Чукотка".

В каждом таком учреждении площадью 120 кв метров подразумевается наличие помещения для содержания, кухни, ветеринарного модуля, административно-бытового модуля, склада, места для утилизации биологических отходов, а также площадки для выгула.

«До 1 сентября 2021 года приют должны построить в Анадыре, до 1 ноября 2021 года – в посёлке Угольные Копи. Тот же самый проект будет использоваться при строительстве учреждений в других населённых пунктах Чукотки», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия, начальник управления ветеринарии Леван Сирабидзе.

По его словам, в 2022 году приюты планируют построить в посёлках Эгвекинот и Провидения и в селе Лаврентия, в 2023 году – в Певеке, Билибино и посёлке Беринговский.

«Каждый год до 1 марта будет заключаться госконтакт на монтаж объектов. Аукционы на изготовление, транспортировку, установку и монтаж модулей в Анадыре и Угольных Копях будут проведены весной», – уточнил собеседник.

По предварительным расчётам, строительство одного приюта в модульном исполнении обойдётся в 16 млн 750 тысяч рублей. Окончательная стоимость будет известна в результате разработки проектно-сметной документации, работа над которой должна завершиться до 1 февраля.

Плана мероприятий (дорожная карта) по созданию приютов для животных без владельцев в административных центрах муниципальных районов и городских округов Чукотского АО разработан в ходе реализации подпрограммы "Обеспечение эпизоотического благополучия Чукотского автономного округа" в рамках госпрограммы "Развития агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа". Финансирование будет вестись из окружного бюджета. План разработан в соответствии с поручением губернатора Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки