Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Пиво Чукотки пометят "Честным знаком"

Пиво Чукотки пометят "Честным знаком"

На первом этапе, который уже начал действовать в России, власти обязали пивоваров помечать специальным Qr-кодом продукцию, поставляемую с завода в кегах. Всего в Чукотском автономном округе свою деятельность ведут четыре пивоваренных предприятия.

Единственный региональный производитель пива в кегах полностью подготовился к введению обязательной маркировки: зарегистрировался в Государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров "Честный знак" и уже описывает карточки своих товаров, заказывает и наносит QR-коды на выпускаемую продукцию.

«Предприятие ООО Плам-БИР работает в Певеке. Продукция реализуется только для жителей самого северного города России. На сегодняшний день деятельность его временно приостановлена из-за ремонта в цехе. Но с июня производитель планирует продолжить работу», - сообщили в окружном департаменте сельского хозяйства и продовольствия.

Далее, с 1 октября, процедура обязательной маркировки продукции коснется пива в стеклянной и ПЭТ-таре, а с 1 января 2024 года – наступит очередь "пенного напитка", поставляемого в остальных видах упаковки. Соответствующее распоряжение принято Правительством РФ в целях борьбы с распространением некачественной и контрафактной продукции. Введению обязательной маркировки этой группы товаров предшествовал почти двухлетний эксперимент, который завершился 28 февраля этого года.

Для производителей пива, чья мощность менее 300 тыс. декалитров продукции в год, действуют льготные программы Центра развития перспективных технологий на приобретение оборудования для маркировки: софинансирование 50 % расходов и программа предоставления оборудования в беспроцентную рассрочку на три года без платежей в первый год.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки