ПИСАТЕЛЯ И ЛЁТЧИКА УВЕКОВЕЧИЛИ В МРАМОРЕ

ПИСАТЕЛЯ И ЛЁТЧИКА УВЕКОВЕЧИЛИ В МРАМОРЕ
Подготовил Антон КОВАЛИХИН
gazeta@ks.chukotka.ru

Память педагога и писателя, разработчика первого букваря на чукотском языке и автора известного романа «Алитет уходит в горы» Тихона Сёмушкина, а также первого полярного лётчика-спасателя СССР Виктора Галышева увековечена в административном центре Чукотского района, где на прошлой неделе состоялось открытие мемориальных досок в их честь.


15 августа в Лаврентия прибыли представители Общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия, пропаганды и популяризации малоизвестных исторических событий, связанных с обороной Тихоокеанских рубежей российского Дальнего Востока при Хабаровском краевом отделении Всероссийского общества по охране памятников истории и культуры. Группа исследователей, возглавляемая председателем Общественного Совета Геннадием Басюком, безвозмездно передала администрации района мемориальные доски из чёрного мрамора, призванные увековечить память учителя и писателя Тихона Сёмушкина, а также полярного лётчика Виктора Галышева. Решение об установке этих памятных знаков в Лаврентия было принято Общественным Советом в связи с тем, что деятельность этих исторических личностей была напрямую связана с Чукотским районом.
На открытии мемориальных досок исполняющий обязанности главы района Валерий Фирстов от имени администрации муниципального образования выразил благодарность представителям Общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия Геннадию Басюку, члену Союза журналистов России Константину Пронякину и писателю Владимиру Иванову-Ардашеву за замечательный подарок и согласие на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Справка «КС»

Тихон Сёмушкин (1900–1970) в 1928 году организовал в Чукотском районе первую школу-интернат. Участвовал в разработке письменности чукотского народа и первого букваря на чукотском языке. На Чукотке Тихон Захарович написал документальную повесть «Чукотка», которую Макаренко назвал «Полярной педагогической поэмой». Большую известность получил за роман «Алитет уходит в горы». В советский период его имя носила центральная районная библиотека и средняя школа Лаврентия.
Виктор Галышев (1892–1940) – пионер воздухоплавания, участник нескольких поисковых операций в Арктике, в том числе по спасению челюскинцев в 1934 году. В 1930 году провёл первую в истории Арктики операцию по эвакуации воздушным путём пассажиров с застрявшего во льдах парохода «Ставрополь» у мыса Северного (ныне мыса Шмидта) и американской шхуны «Нанук». Сделал три рейса в Лаврентия, перевёз 15 человек, в том числе нескольких детей, одного новорождённого.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки