Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

"Пионерским салютом" отметили на Чукотке столетие пионерской организации

"Пионерским салютом" отметили на Чукотке столетие пионерской организации

На выставку пригласили школьников, педагогов, и обычных жителей Анадыря, среди которых оказалось немало тех, кто в детстве побывал пионером. Ведущие церемонии открытия провели небольшую викторину, на знание истории Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Собравшиеся вспоминали традиции организации  и даже хором зачитали подлинную клятву пионера.


Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Выставка состоит из двух частей. Первая посвящена пионерским отрядам в самой восточной части страны и специальной "Операции Чукотка", благодаря которой жители Советского Союза собрали средства на строительство Дворца пионеров в Анадыре. Посетители увидят уникальные предметы, хранящиеся в фондах Музейного Центра: макет того самого Дворца пионеров, документы с воспоминаниями о первых отрядах пионеров и их руководителях, архивные фотографии.

«Это все подлинники, наверное, самый ценный из этих - символический ключ Дворца пионеров и знамя окружной пионерской организации. Если сейчас пионеры захотят восстановиться - у них уже есть свое знамя, которое хранится в музее. Мы его сохранили!», - рассказала сотрудник музейного центра "Наследие Чукотки" Татьяна Папунова.


Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Вторая часть  выставки появилась благодаря анадырскому предпринимателю Александру Ендальцеву. Он представил пионерские вещи, которые сохранились у него с детства,  –  вымпелы, пионерскую символику и атрибутику, книги о пионерах-героях, открытки, форму. А так же уникальную коллекцию фарфоровых фигурок советских пионеров, которую бизнесмен собирает уже пять лет.

«Несколько лет назад, разбирая вещи в родительском доме я нашел свою старую форму и подборку газет "Пионерская правда", где в том числе была газета 1974 года со статьей о вручении символического ключа пионерам Чукотки. И я будучи ребенком, проживая в Севастополе, участвовал в "Операции Чукотка" - собирал металлолом и макулатуру. Вырученные средства с которого шли на строительство Дома пионеров в Анадыре. Газета и школьная форма стали первыми экспонатами этой коллекции, а потом появились и фигурки», - рассказал Александр Ендальцев.  


Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Как сообщил коллекционер, на выставке представлены  42 фарфоровых пионера, изготовленных  в 50-е-60-е годы прошлого века по заказу ВЛКСМ для пионерии на Дмитровском фарфоровом заводе в Вербилках, Канаковском фаянсовом и Дулевском фарфоровом заводах. Коллекция Александра Ендальцева является одной из самых полных в стране – здесь не хватает только одной чрезвычайно редкой фигурки "Индира Ганди и пионеры".


Фото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

Предприниматель подчеркивает, что в личной жизни пионерская организация помогла ему сформировать навыки, необходимые для ведения бизнеса.

«Конечно, никакой коммерческой жилки пионерия не воспитывала. Но, это был первый опыт работы в команде, первый опыт ответственности за свои слова и действия. Дал "честное пионерское слово" - нельзя его нарушить, как нельзя и подвести товарищей. С тех времен этот принцип верности своим принципам остается со мной», - рассказал Александр Ендальцев.

Выставка будет работать до 15 июня. Экспонаты представлены на втором этаже музея "Наследие Чукотки".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки