Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Певек принял первые в этом году суда с грузом для строительства инфраструктуры для ПАТЭС

Певек принял первые в этом году суда с грузом для строительства инфраструктуры для ПАТЭС

Порт Певек принял первые в 2017 году суда с очередной партией строительных материалов и оборудования для уникальной, единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), сооружаемой в России, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу АО «Концерн Росэнергоатом».

В конце этой недели на теплоходах «Кузнецов» и «Сабетта» в Певек из Архангельска прибыло почти 10 тыс. тонн строительных материалов (песок, щебень, цемент), а также металлоконструкции — для обеспечения работ по строительству гидротехнических сооружений (ГТС) и береговой инфраструктуры.

После завершения разгрузки судов, прибывшие материалы позволят продолжить производство работ на площадке строительства в соответствии с генеральным графиком и обеспечить задел на весь межнавигационный период до 2018 года.

Третье судно — теплоход «Махмасталь» готовится к выходу 30 октября из порта Архангельск в порт Певек с дополнительной партией строительных материалов.

Напомним, что с июля 2016 года плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» проходит плановые швартовные испытания на ООО «Балтийский завод - Судостроение» (Санкт-Петербург) — для проверки работоспособности и соответствия проектным характеристикам оборудования и систем ПЭБ.

В начале октября 2017 года на ПЭБ была завершена промывка первого контура реакторной установки — это финальная процедура, которая фактически завершает собой сборку реактора и его подсистем. А до конца текущего года продолжатся испытания систем и оборудования ПЭБ на проектных параметрах.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки