меньше минуты

Певек обеспечат чистой водой на время ремонта плотины

Певек обеспечат чистой водой на время ремонта плотины

Грузовым авиарейсом в Певек доставлена первая часть опреснительной установки, которая станет альтернативным источником питьевой воды на время реконструкции аварийной плотины на певекском водохранилище.
В настоящее время в Певеке ведутся работы по монтажу технического помещения, где будет находится опреснитель воды, забирать которую планируется в Чаунской губе Восточно-Сибирского моря. Работы ведутся круглосуточно сотрудниками компании «ТДКМ энергоСервис», несмотря на 30-градусный мороз и шквалистый ветер. Вторая часть опреснителя будет доставлена в Чаунский район из Владивостока в течение недели.
Правительством Чукотки предпринят комплекс мер по бесперебойному водоснабжению в райцентре Чаун-Чукотки. В том числе, организован подвоз воды на Чаунскую ТЭЦ из озера Гусиное. Планомерно продолжается подпитка города из водохранилища на ручье Певек, где уровень воды находится ниже критической отметки. В противном случае Певек мог остаться без водоснабжения и тепла, которое подается в дома круглогодично.
В то же время на аварийной плотине продолжаются инженерно-геодезические исследования. После установки термостабилизаторов, начнутся работы по заморозке тела гидротехнического сооружения. Напомним, в середине июня на водохранилище Певека произошла разгерметизация плотины. Обследование выявило признаки разрушения из-за неудовлетворительного состояния замораживающей системы, ситуация была признана аварийной.
Финансирование капитального ремонта певекской плотины осуществляется в рамках региональной целевой программы «Развитие инфраструктуры Чукотского автономного округа на 2010-2014 годы». На мероприятия по реконструкции выделено более 195 млн. рублей. Кроме того, из резервного фонда правительства Чукотки будет выделено 5,3 млн. рублей.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки