Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Петербуржец осуждён за аферу с наследством жителя посёлка Ленинградский

Петербуржец осуждён за аферу с наследством жителя посёлка Ленинградский

36-летнего мужчину признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, в 2018 году подсудимый выдал себя за родственника умершего жителя посёлка Ленинградский.

«Подсудимый, выдавая себя за законного наследника, предъявив сотруднику дополнительного офиса ПАО “Сбербанк” в г. Анадырь поддельное свидетельство о праве на наследство по закону и поддельное свидетельство о смерти, получил находящиеся на счетах умершего денежные средства в размере более 3 млн руб. Своими преступными действиями причинил Российской Федерации в лице Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Чукотском автономном округе материальный ущерб в особо крупном размере», - сообщили в прокуратуре.

При этом у злоумышленника был сообщник. Его личность установить не удалось, о его роли в мошенничестве следователи ничего не сообщают. Известно лишь, что уголовное дело в отношении неизвестного подельника выделили в отдельное производство, оно продолжается. 

На основании собранных следствием доказательств и с учетом мнения гособвинителя суд назначил виновному наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также судья постановил взыскать с осуждённого сумму причинённого ущерба в полном объеме. Приговор в законную силу ещё не вступил, у подсудимого есть возможность оспорить его в суде Чукотского АО.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки