ПЕСЕННЫЕ ЗОРИ СТАРЕЙШИН ХАТЫРКИ

ПЕСЕННЫЕ ЗОРИ  СТАРЕЙШИН ХАТЫРКИ
Иван ОМРУВЬЕ

Галина Вальнаут, Полина Кутынкеу и Анна Ринтувье из села Хатырка, несмотря на солидный возраст, продолжают выступать на всевозможных культурных мероприятиях и удивлять своих земляков певческим и танцевальным талантом, может быть, даже ничем не уступая известным «Бурановским бабушкам».


ТРОЕ ИЗ ЛАРЦА
Их трое. Очень разные по характеру и темпераменту, но, кажется, трудно представить их друг без друга. Галина Петровна Вальнаут, живая, пластичная, в молодости была гимнасткой и акробаткой. Полина Петровна Кутынкеу, веселая и жизнерадостная, обладающая очень тонким юмором, бывшая теннисистка и волейболистка. И Анна Васильевна Ринтувье, двоюродная сестра известного чукотского поэта Виктора Кеулькута, мать десятерых детей, статная и величавая, если запоет, то залюбуешься ею, пишет стихи и мелодии к ним.
Их представила на вечере специалист по фольклору Мария Иукум. Первой выступила Полина Кутынкеу. С юмором рассказала она о каждом участнике ансамбля, о том, как создавался коллектив, его репертуар. В 60-70-х годах прошлого столетия в ансамбле участвовали до 15 человек разной возрастной категории. Работали с родителями и их детьми. Постановки танцев осуществляла Галина Вальнаут, мелодии и песни сочиняла Анна Ринтувье, а сценарии писала Полина Петровна. Не только пели и танцевали, но и ставили сказки, пьесы, спектакли. Сценические костюмы сами шили, а чисто чукотские узоры и орнаменты вышивала Галина Вальнаут.
В 1980 году был создан и до сих пор существует детский ансамбль «Энэркэй». В 1993 году в Анадыре состоялся конкурс юных дарований Чукотки, где детский ансамбль занял первое место, и все его участники получили премии и грамоты. Ансамбль «Хатырские зори» гастролировал в Москве, Алма-Ате, Магадане, в оленеводческих и рыболовецких бригадах бывшего Беринговского района.
О себе Полина Петровна сказала, что пела в молодости в основном русские и разных народов песни. И на этом вечере она спела на грузинском, итальянском и японском языках.

В ПОИСКАХ ГАРМОНИИ
Затем на вечере под аплодисменты Анна Ринтувье исполнила «Песню о женщине», а после нее Галина Вальнаут и Полина Кутынкеу спели в два голоса «Песню гонщика». Втроем показали великолепную песенно-танцевальную композицию «Спор птиц: кто важнее в природе?». После этого номера Полина Кутынкеу сказала:
– Мы одинаково нужны друг другу – природа и человек. Только так можно достичь гармонии.
И еще. Мелодии бабушек, дедушек, уважаемых стариков исполнила красиво и легко, с прыжками в танцах Галина Вальнаут. В заключение вечера хатырские бабушки спели в три голоса песню популярного в прошлом певца Геннадия Пананто «Олененок». Зрители слушали с особенным восторгом и даже подпевали.
Но на этом вечер не закончился. Житель Анадыря Игорь Келевекет в подарок трем прекрасным артисткам ансамбля «Хатырские зори» и всем присутствующим исполнил полюбившуюся песню на чукотском языке «Мейныпильгыно». Со словами благодарности в адрес старейших участников ансамбля «Хатырские зори» выступила известный хореограф, бывшая артистка «Эргырона» Екатерина Рультынеут, ныне концертмейстер Детской школы искусств города Анадыря. А ее ученики под аплодисменты зрителей исполнили песню «Дедушкины снегоступы».

НИЗКИЙ ПОКЛОН
Начальник Управления по делам коренных народов Чукотки Валентина Кеулькут вручила гостям из Хатырки подарки, сказав при этом, что, пока активны знатоки традиций, уважаемые старейшины, будет сохранена основа чукотского творчества, культуры.
Заведующая отделом национальной культуры народов Севера Дома народного творчества городского округа Анадырь Елена Тевлянкау сказала:
– Хотелось бы поблагодарить Елену Ойыке – руководителя Хатырской ассоциации. Низкий поклон бабушкам, нашим старейшинам, которые приехали в Анадырь и отдали нам уникальнейшие материалы о традиционной культуре жителей села Хатырка.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки