Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первый этап гонки "Надежда-2022" завершился на Чукотке

Гонка стартовала в 10 утра. Спортсмены уходили на трассу по порядку номеров, которые они получили накануне на жеребьёвке. Быстрее всех первый участок между сёлами Инчоун и Лорино прошла упряжка Геннадия Томилова – его время 1 час 31 минут 15 секунд. 15 секунд ему уступил победитель и призёр нескольких гонок Михаил Тельпин из села Янракыннот Провиденского городского округа. Тройку лидеров замкнул Александр Долгодушев из Лорино. Почти все каюры "уложились" в два часа, только Анатолий Кейпыткин финишировал через 2 часа 06 минут 40 секунд после старта.

Первый этап гонки
Следом за опытными каюрами на старт вышли юниоры. В рамках гонки на собачьих упряжках "Надежда-2022" прошло Первенство Чукотки по ездовому спорту среди подростков. При этом время победителя "молодёжных" гонок соответствовало четвёртому месту среди взрослых.

«Лидером с результатом 1 час 48 минут 10 секунд стал Илья Поягиргин, вторым пришел Александр Кенен и третье место занял Артём Ковалев», – сообщил секретарь гонки Сергей Ивэн.

30 марта спортсмены выйдут на старт в 7 часов утра. Им предстоит пройти один из наиболее протяжённых этапов – 102 километра от самого восточного населённого пункта Евразии Уэлена до Лаврентия.

Маршрут гонки "Надежда-2022" составляет 546 км. После Лаврентия упряжки отправятся в Лорино, затем в Янракыннот и посёлок Провидения. В райцентре каюры и собаки отдохнут и отправятся по обратному маршруту до Лаврентия. Финиш в столице Чукотского района запланирован на 6 апреля, но график может измениться. Призовой фонд составляет более 4,7 млн рублей, из которых 1 млн достанется победителю.

Справка: Гонка на собачьих упряжках "Надежда" проводится с 1991. В последнее время соревнования проводились на территории Чукотского района. В прошлом году финиш организовали в Анадыре. Главная цель гонки – сохранение традиционного уклада жизни и самобытной культуры коренных малочисленных народов Чукотки, занимающихся традиционным образом жизни.