Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первый участник трансарктической экспедиции на кайтах финишировал в Анадыре

Первый участник трансарктической экспедиции на кайтах финишировал в Анадыре

Инициатор стартовавшей пять лет назад Transarctic Kite Expedition Кирилл Корабельников завершил последний этап экспедиции. Накануне он финишировал в Анадыре, на лыжах с помощью воздушного змея преодолев более тысячи километров от Певека за четыре недели, сообщает ИА "Чукотка".

Из 28 дней в дороге кайтер провёл 12, остальное время ждал погоду и "ловил ветер" в сёлах, на стоянках оленеводов и у мостостроителей. Спортсмены отмечают, что на Чукотке мало дней с хорошим ветром, скоростью от 5 до 15 м/с.

«Иногда поднимался на кайте в гору, думал, что на спуске лучше будет, а там штиль. Приходится сани с палаткой и прочим грузом тащить за собой на лыжах до следующего подъёма. По генеральному курсу маршрут был 850 километров через Рыткучи, через реку Малый Чаун, потом по реке Белой через Усть-Белую и дальше по реке Анадырь через Краснено до столицы Чукотки, но в итоге вышло больше тысячи. Мы стартовали в Певеке 20 марта, трое других участников пошли на восток, а я на юг и 17 апреля прибыл в Анадырь», – рассказал Кирилл Корабельников.

В окружной столице спортсмен дал мастер-класс одному из начинающих анадырских кайтеров и купил билет в Москву. В столицу он отправится 20 апреля, а его партнёры по экспедиции пока не знают, когда они завершат свой маршрут. Дмитрий Смуров, Константин Епишин и Дмитрий Ботов рассчитывают пройти 1200 км до Лорино через Уэлен и мыс Дежнёва, в субботу они находились в районе реки Чегитун между сёлами Энурмино и Инчоун Чукотского района.

Экспедиция автономная, спортсмены двигаются без поддержки механических транспортных средств. Передвижение осуществляется на лыжах за счет использования силы ветра и оборудования для кайтинга. Снаряжение перевозят на санях, буксируемых участниками экспедиции.

Проект Transarctic Kite Expedition стартовал в Архангельской области пять лет назад. С апреля 2015 года экспедиция прошла маршрут от Мезени до Нарьян-Мара, потом до Воркуты и Байдарацкой губы, оттуда к Обской и Тазовской губе, потом до Норильска и Хатангского залива, затем в Усть-Оленек и к реке Лена. 29 марта 2019 года спортсмены стартовали из села Русское Устье в Якутии и 20 апреля финишировали в Певеке.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки