Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первый самолет сел на новую ВПП в Анадыре как на авианосец

Первый самолет сел на новую ВПП в Анадыре как на авианосец

Сегодня, второго августа, состоялось тестовое открытие новой взлетно-посадочной площадки в Анадыре. Самолет DHC-6 Series 400 авиакомпании «ЧукотАВИА» выполнил первый рейс из главного аэропорта округа, расположенного в поселке Угольные Копи, сообщает ИА «Чукотка».

Это первый такой объект, построенный на Чукотке с ноля за последние 40 лет. Решение о строительстве взлетно-посадочной площадки было принято в 2013 году. Рассчитанная на прием небольших самолетов DHC-6 Series 400 она позволит жителям и гостям Чукотки избежать неудобств, связанных с необходимостью добираться из Анадыря в аэропорт Угольный, расположенный на противоположной стороне лимана в поселке Угольные Копи. Путь через лиман отнимает время и средства, особенно перед открытием ледовой дороги, когда на этом маршруте возможны только вертолетные перевозки.

«Это новый шаг в развитии нашей малой авиации на Чукотке. Сейчас мы замещаем на ряде маршрутов вертолеты Ми-8 на такие самолеты, которые меньше зависят от погодных условий», - рассказал первый вице-губернатор Леонид Николаев.

«Длина взлетно-посадочной площадки 700 метров, площадь с боковыми полосами безопасности составляет порядка 23 тысяч квадратных метров», - уточнил характеристики объекта руководитель ГКУ «Управление капитального строительства Чукотского АО» Владимир Байков.

Площадка приняла первый самолет около 10:30. На борту прилетевшей из аэропорта Угольный «Дашке» был генеральный директор «ЧукотАВИА» Томаш Трояновский, также отметивший важность ввода объекта в эксплуатацию.

«Это большое дело – благодаря правительству появился новый аэродром. С учетом того, что полоса перпендикулярна той, что в Угольных Копях, это повысит регулярность полетов из национальных сел. Если в Угольных Копях боковой ветер, то можно садиться здесь, а не ждать вылета днями или неделями. В дальнейшем попробуем заменить этими самолетами Ми-8 на перевозках через лиман», - отметил руководитель авиакомпании.

«Отличие от других есть – это высокая полоса, наверное, метров пять высотой и заход напоминает посадку на авианосец. Это единственное отличие – так полоса ровная, плотно укатанная», - поделился впечатлениями от первой посадки командир воздушного судна Владимир Необутов.

В перспективе власти округа планируют расширить сеть таких площадок. В ближайшее время рассчитывают реконструировать старые взлетно-посадочные полосы в селах Уэлькаль, Илирней и Островное. Дальше география этих площадок будет расширяться и, соответственно, будет увеличиваться частота полетов. При этом в «ЧукотАВИА» и в правительстве округа рассматривают возможность расширения парка таких воздушных судов.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
  • Aon Aon Aon Aon
    больше 5 лет назад

    "С боковыми полосами безопасности.." сказано сильно :) интересно где их там увидел Владимир Байков. Если не дай Бог с такой полосы безопасности кувыркнуться, то простите в лучшем случае будет просто вдребезги разбитый самолет... Зимой на этой полосе будет стабильный боковой ветер, для Дашки с ее самоориентирующейся передней стойкой это не лучший вариант. Хотя не спорю, полоса в городе очень нужна. Тем более, что у меня есть своя маленькая история связанная с этой полосой, спасибо тем кто ее строил.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки