меньше минуты

«Первый канал» покажет репортаж об охоте на серых китов на Чукотке

«Первый канал» покажет репортаж об охоте на серых китов на Чукотке

Журналисты «Первого канала» провели на территории Чукотского автономного округа съемки традиционной охоты на серого кита.
Сбором материала для репортажа специального проекта «Своими глазами» занимались журналист Эдуард Багиров и оператор Виталий Кременецкий. Группа вела работу в территориально-соседской общине морских охотников «Лорино» Чукотского района.
«За неделю на территории округа нам удалось запечатлеть весь процесс добычи коренными жителями Чукотки северного кита. В результате был собран объемный материал, включающий подготовку к охоте, добычу морзверя, его разделку, а также способы хранения продукции», – передает пресс-служба правительства округа слова Эдуарда Багирова.
Журналисты также провели съемки в мастерских по пошиву национальных костюмов и косторезному искусству, работающих на базе общины морзверобоев. Кроме того, часть материала была получена в общине «Дауркин» поселка Лаврентия.
В настоящее время отснятый материал находится на стадии обработки и озвучивания. Ожидается, что репортаж выйдет в эфир в первой половине ноября текущего года.
Поездка съемочной группы в территориально-соседскую общину «Лорино» состоялась при поддержке правительства округа. «Сегодня Чукотка – это одно из немногих мест на планете, где ведется аборигенный морзверобойный промысел, являющийся одним из факторов сохранения древней культуры коренных малочисленных народов. Уверен, что телепроект позволит в полной мере ощутить национальный колорит восточной Чукотки», – отметил губернатор округа Роман Копин.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки