Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первый этап «противопожарных» проверок завершен на Чукотке

Первый этап «противопожарных» проверок завершен на Чукотке

Прокуратура Чукотки совместно со специалистами окружного МЧС провела первый этап проверок в местах массового пребывания людей. Специалисты двух ведомств проверили более 100 объектов на соблюдение законодательства о пожарной безопасности, сообщает ИА «Чукотка».

В список мест, которые посетили сотрудники прокуратуры и инспекторы МЧС, вошли торговые точки, учреждения здравоохранения, образовательные организации, объекты культуры и спорта. Достаточно распространенными нарушениями являются наличие неисправных систем пожарной сигнализации и загромождение эвакуационных выходов различными материалами.

«Мы столкнулись и с тем, что в отдельных организациях эвакуационные выходы с наружной стороны были завалены снегом. Некоторыми руководителями были приняты незамедлительные меры по очистке территории перед выходами. Там, где нарушения не были оперативно устранены, отреагировали прокуроры», - сообщил корр. ИА «Чукотка» старший помощник прокурора округа по взаимодействию со СМИ и общественностью Андрей Пономарев.

Также на некоторых объектах были установлены нарушения, связанные с наличием неисправных огнетушителей и неработающих табличек эвакуационных выходов. По словам представителя окружной прокуратуры, проверки проводились не только по месту нахождения надзорного органа, но и в близлежащих поселках. В отдаленных поселениях прошли так называемые самопроверки. Там также была дана оценка соблюдения требований пожарной безопасности.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования, направленные на их устранение и привлечение виновных лиц к ответственности. Прокуратура контролирует фактическое исполнение всех предписаний.

В свою очередь, Главное управление МЧС России по Чукотке сообщает на своем сайте, что всего на территории округа запланировано проведение проверок на 224-х объектах. На сегодняшний день проверено 58,5 % от общего количества. Выявлено 196 нарушений требований пожарной безопасности, из них устранено 38, что составляет 19,4 %. В ходе проверок особое внимание обращалось на наличие и работоспособность автоматической пожарной сигнализации и систем пожаротушения, количество и соответствие нормативным требованиям путей эвакуации и эвакуационных выходов, обеспеченность первичными средствами пожаротушения, исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, прохождение обучения руководителей и персонала по мерам пожарной безопасности.

Проведение внеплановых выездных проверок соблюдения на объектах с массовым пребыванием людей требований пожарной безопасности, не вошедших в сводный план проверок органов прокуратуры, будет продолжено надзорными органами Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу до 25 апреля 2018 года.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки