Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первый чукотский ДВ-гектар на землях лесного фонда получили в Билибинском районе

Первый чукотский ДВ-гектар на землях лесного фонда получили в Билибинском районе

В округе одобрена первая коллективная заявка на участок из земель лесного фонда в рамках программы «Дальневосточный гектар». Трое жителей Билибинского района рассматривают варианты жилищного строительства и животноводства, сообщает ИА «Чукотка».

С начала действия программы «Дальневосточный гектар» нельзя было получить участки, находящиеся в лесной зоне. В 2017 году был снят запрет на предоставление участков, на которых расположены защитные леса отдельных категорий. Первые заявки на получение таких земельных участков поступили во втором полугодии 2018 года, а недавно одна из них была одобрена в Билибинском районе. Еще по двум договорам работа продолжается, еще один уже направлен на подписание заявителю.

«Это коллективная заявка от троих граждан, общая площадь участка около трех гектаров. Заявители рассматривают возможность жилищного строительства и животноводства – планируют разводить лошадей и других домашних животных», – сообщили корр. ИА «Чукотка» в районной администрации.

«Закрытыми для предоставления гражданам остались запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов, нерестоохранные полосы лесов, леса на особо охраняемых природных территориях, а также зеленые зоны и городские леса», - сообщает пресс-служба окружного правительства.

Всего на Чукотке с начала реализации программы «Дальневосточный гектар» в уполномоченные органы поступило 707 заявлений граждан о предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков, из которых положительно рассмотрено 603 заявления, заключено 579 договоров безвозмездного пользования земельными участками общей площадью 80,55 га. Из них 16 договоров заключено с гражданами иных регионов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки