Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первую опору ЛЭП Билибино – Песчанка – Кекура установили на Чукотке

Первую опору ЛЭП Билибино – Песчанка – Кекура установили на Чукотке

Первую опору ЛЭП Билибино – Песчанка – Кекура установили в районе 28 километра трассы Билибино – Кепервеем. Согласно контракту, работы по монтажу линии должны быть завершены до ноября будущего года, сообщает ИА «Чукотка».

Общая протяженность ЛЭП Билибино – Кекура – Песчанка составит 235 км. Ее прокладка предусмотрена проектом по строительству энергомоста, который свяжет энергосистемы Чукотки и Магаданской области. Подрядчиком является строительно-монтажная организация «ЭнергоСпецРемонт». Установка первой опоры означает переход к активной фазы строительства.

«Это серьезный проект, который направлен, в первую очередь, на развитие экономики округа. Можно сказать, что это первый этап большого энергетического проекта, который связан со строительством и вводом в эксплуатацию плавучей атомной станции в Певеке, а также со строительством линий Певек-Билибино и Анадырь-Валунистый. Все эти энергетические проекты направлены на реализацию горнорудных проектов, которые являются основными источниками доходов для нашего региона», - отметил первый заместитель губернатора округа Леонид Николаев.

Строительство нового сетевого объекта подразумевает подачу электроэнергии на два перспективных месторождения Западной Чукотки – Кекура и Песчанка. Проект призван обеспечить месторождения дешевой электроэнергией. В частности, для Песчанки это даст старт по строительству и обустройству вахтового поселка и строительству фабрики.

Соглашение о сотрудничестве правительство округа, а также ООО «ГДК Баимская» и ЗАО «Базовые металлы», которые являются операторами проектов по освоению месторождений, подписали в сентябре прошлого года. Подрядчиком является строительно-монтажная организация ООО «ЭнергоСпецРемонт», которая выполняет полный комплекс строительно-монтажных работ.

Месторождения «Песчанка» и «Кекура» находятся в пределах Баимской рудной зоны. Ресурсный потенциал первого оценивается в более чем 23 млн тонн меди и 2 тыс тонн золота. Проект месторождения «Кекура» с запасами до 80 тонн золота находится в стадии подготовки к капитальному строительству. Начало добычи запланировано на 2018 год. Проектная мощность фабрики оценивается в производство 6 тонн золота ежегодно.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки