Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Первую экспортную партию угля в этом году начали отгружать в «Беринговском»

Первую экспортную партию угля в этом году начали отгружать в «Беринговском»

Накануне утром, 23 июня, судно Southend под либерийским флагом встало на рейд в порту «Беринговском». Балкер возьмет на борт первую партию угля, который отправится в Тайвань, сообщает ИА «Чукотка».

«Судно прошло таможенное и пограничное оформление. Начали погрузку. Эта партия будет в объеме 44 тысяч тонн. Закончить погрузочные работы планируем ко 2-3 июля», – рассказал корр. ИА «Чукотка» директор по портовой деятельности ООО «Берингпромуголь» Сергей Кеслер.

В первой декаде июля в порту ждут следующий пароход, который должен взять уже порядка 50 тыс. тонн. Порт назначения пока неизвестен.

Напомним, межведомственная комиссия подписала 30 мая 2018 года акт о соответствии морского пункта пропуска «Беринговский» требованиям, предъявляемым к организации пропуска через госграницу РФ. Документ сейчас находится в Министерстве транспорта, после чего свою визу должно поставить Министерство юстиции. Процедура согласования и подписания может занять до двух месяцев, поэтому до оформления всех документов порт будет работать по временной схеме, которую в июне этого года утвердило правительство РФ.

Строительство и реконструкция пункта пропуска финансируется за счет инвестора – якорного резидента одноименной ТОР – ООО «Берингпромуголь». Он занимается добычей угля на месторождении Фандюшкинское поле и его экспортом в страны АТР – Японию, Китай и Тайвань.

В первом квартале этого года компания добыла 89,3 тыс. тонн угля, что на 56,4% больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. К концу текущего года предприятие планирует нарастить добычу угля до 600 тыс. тонн, а в дальнейшем недропользователь планирует выйти на годовую отметку добычи твердого топлива в 1 млн тонн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки