Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первая партия беринговского угля «прибыла» в Певек

Первая партия беринговского угля «прибыла» в Певек

Первая партия беринговского угля «прибыла» в Певек. Всего в рамках северного завоза планируется привезти 15 тысяч тонн угля, добытого на месторождении «Фандюшкинское поле», сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

В самом северном городе началась угольная навигация, которую открыл теплоход Чукотской торговой компании «Игорь Ильинский», доставивший твердое топливо из Беринговского.

Как сообщил диспетчер морского порта Певек Валерий Лысенко, первая партия беринговского угля составила 5,9 тысячи тонн. Чуть позже еще 5,1 тысячи тонн твердого топлива было доставлено из Беринговского на сухогрузе «Герой». Всего в рамках северного завоза планируется привезти в Певек 15 тысяч тонн угля, добытого на месторождении «Фандюшкинское поле», расположенном в пределах Беринговского угольного бассейна.

Для оценки характеристик нового топлива планируется провести его пробное сжигание на станции. Основную часть угля – 50 тысяч тонн – чаунские энергетики, как и раньше, получат из Якутии, с Зырянского угольного разреза. В Зеленомысском речном порту уже консолидирован для последующей транспортировки необходимый объем твердого топлива. Прибытие первых сухогрузов Верхнеленского речного пароходства в Певеке ожидают примерно через неделю.

В целом навигация, начавшаяся в арктическом порту Певек 15 июля, идет хорошими темпами. По состоянию на восьмое августа докеры обработали 10 судов. В этот день теплоходы «Капитан Старостин» из Ванино и «Герой» из Беринговского ожидали разгрузки на рейде. Тем временем «Лев Яшин» принимал на борт золоторудный концентрат месторождения Майского для транспортировки на Амурский гидрометаллургический комбинат. Это уже второй рейс сухогруза в Певек в нынешнюю навигацию. Обеспечивает навигацию в восточном секторе Арктики ледокол «Адмирал Макаров».

Также в Певеке полным ходом идет топливная навигация. Открывшие ее танкеры «Индига» и «Варзуга» уже сделали по одному рейсу в Певек из Мурманска, доставив 27 тысяч тонн дизельного топлива из 90 тысяч запланированных. Третьим танкером стал «Ярослав Мудрый» с 8,5 тысячи тонн дизтоплива на борту. А в среду начал разгрузку бензина и самолетного топлива «Святой Павел».

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки