Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Первая на Чукотке метановая заправка начала работать в Анадыре

Первая на Чукотке метановая заправка начала работать в Анадыре

Как сообщили в компании "Чукотснаб", основные работы по реконструкции единственного в городе автозаправочного комплекса завершены. На обновленной АЗС установлены три топливораздаточные колонки и две - газовые. Пропускная способность станции в сутки составляет около 700 заправок жидким моторным топливом и до 100 – метаном. Одновременно станция может обслуживать до 10 автомобилей.

«У нас установлены две колонки, к которой одновременно смогут подъехать четыре автомобиля, по одной с каждой стороны. Они могут на выбор заправиться бензином АИ-92, АИ-95 или дизтопливом. Отдельно установлена дизельная колонка на два автомобиля и две колонки с газовым топливом, к которым с двух сторон также смогут подъехать четыре машины», - рассказал главный инженер Чукотснаба Роман Михеев.

Пока в Анадыре зарегистрированы четыре единицы техники, оснащенные газовым оборудованием. Это два пассажирских автобуса и два коммерческих автомобиля. Стоимость одного литра газа составляет 32 рубля 80 копеек. Использование нового вида топлива стало продолжением темы «зелёной» энергетики на Чукотке. Топливо поставляется с Западно-Озерного месторождения.

АЗС2.jpgФото ИА "Чукотка"/ Сергей Штефан

«Также после модернизации на станции увеличилась общая емкость резервуарного оборудования. Раньше было установлено три емкости по 20 кубов, сейчас здесь три емкости по 60 кубов. Это намного удобнее в плане снабжения заправочной станции – исключены перебои с топливом», - уточнил Роман Михеев.

Станция работает в круглосуточном режиме. Для удобства водителей здесь были открыты минимаркет и небольшое кафе.

Некоторое время специалисты Чукотснаба будут проводить финальную отладку оборудования и настройку нового программного обеспечения. По окончанию тестирования АЗС откроют в торжественной обстановке.

Часть затрат на реконструкцию автозаправочной станции были выделены из федерального и окружного бюджетов, в рамках реализации государственной программы "Развитие энергетики Чукотского автономного округа".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки