Пенсионный фонд оформит материнский капитал проактивно

С 15 апреля 2020 года личного обращения с заявлением и документами в клиентские службы ПФР или МФЦ для получения сертификата на материнский (семейный) капитал не потребуется. Пенсионный фонд РФ приступает к оформлению гражданам государственных сертификатов на МСК проактивно.

ОПФР по Чукотскому автономному округу информирует, что данная госуслуга будет оказываться гражданину просто по факту получения права на нее, без отдельных заявлений, т.е. проактивно. Это значит, что после рождения ребёнка и соответствующей регистрации данного факта в органах ЗАГС, сведения о новорожденном будут сразу поступать в органы       Пенсионного фонда, после чего специалистами ПФР будет проводиться работа по определению права на материнский капитал. Когда право на материнский капитал будет установлено, уведомление о выдаче государственного сертификата и государственный сертификат в форме электронного документа будут направлены в Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР или в федеральную государственную информационную систему Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Поэтому очень важно, чтобы у самого обладателя государственного сертификата был доступ к этим сведениям. Для этого нужно быть зарегистрированным на Едином портале государственных и муниципальных услуг с подтверждённой учётной записью.

Зарегистрироваться на портале Госуслуги лучше заблаговременно, ещё до рождения ребёнка. Подтвердить оформленную учётную запись можно, как в клиентских службах территориальных органов ПФР, так и в МФЦ. После подтверждения учетных данных, владелец государственного сертификата в дальнейшем сможет зайти в свой Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда РФ и получить все необходимые сведения.

Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки