Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

2 минуты

Павильон Чукотки открылся на "Улице Дальнего Востока"

 Павильон Чукотки открылся на "Улице Дальнего Востока"
В воскресенье, 10 сентября, во Владивостоке начала работать выставка "Улица Дальнего Востока" (0+). В павильоне Чукотского АО гости Восточного экономического форума смогут узнать о промышленном и туристическом потенциале округа, приобрести сувениры и продукцию местных предпринимателей. А также посмотреть выступления артистов национальных ансамблей, сообщает ИА "Чукотка". 

На "Улице Дальнего Востока" собраны экспозиции 11 регионов восточной части страны, которые представили свои достижения, культурные особенности и ключевые экономические проекты.


 «Мы хотели поделиться с вами нашей любовью – любовью к родной земле. К Чукотке и Камчатке, к Еврейской автономной области и Хабаровскому краю, ко всем дальневосточным регионам, к лесам, городам, рекам, людям. Мы хотим, чтобы вы прикоснулись к этой любви, почувствовали ее. Почувствовали любовь к нашей великой Родине», – отметил на торжественном открытии выставки полпред в ДФО Юрий Трутнев

 В павильоне Чукотки достижения современного хай-тека соседствуют с традиционным чукотским бытом. Здесь можно изучить информацию о крупных инфраструктурных и инвестиционных проектах округа и в то же время посидеть на настоящих оленьих шкурах и насладиться национальным колоритом. 



 «В этом году павильон наш стал более аутентичным. Раньше мы сильно ударялись в современный стиль, а сейчас было пожелание от руководителя региона, чтобы было больше традиционного, то, что узнают люди. Мы привезли шкуры, рога, мы сделали фонарики в виде чаек. Теперь павильон стал более настоящим», - сообщила руководитель окружного Фонда развития туризма Александра Чайкина

 Гостям предложат совершить путешествие по самым интересным туристическим объектам Чукотки. На входе в павильон установлена копия знака Солнца, оригинал которого находится недалеко от Эгвекинота в месте пересечения Северного полярного круга и 180 меридиана. Перенестись туда желающие смогут с помощью очков виртуальной реальности. Они также увидят такие туристические достопримечательности, как коса Мээчкын, заброшенную советскую базу "Гудым", полюбуются китами и пересчитают моржей на лежбищах. 



 Рядом представлены новые беспилотники, которые специально для спецоперации собрали преподаватели Чукотского многопрофильного колледжа. А рядом с павильоном установлена двухметровая буква Z, наполненная эскимосскими мячами. Как уточнили организаторы, жители Чукотки сшили около 600 штук кожаных мячей. На каждом написано, в каком населенном пункте он создан, а в некоторых мастерицы вложили записки с пожеланиями для бойцов СВО. По окончанию выставки мячи передадут в Музейный центр "Наследие Чукотки". 

 Возле павильона продают сувенирную продукцию и чукотские деликатесы. Билибинская торговая компания предлагает на дегустацию вяленую оленину, а предприниматель из поселка Угольные Копи Ксения Жукова продвигает свой экологичный бренд. На прилавке футболки, сумки, чехлы для телефонов и книги. 

 «Пять процентов от продаж мы отчисляем на сохранение популяции кулика-лопатня. Это краснокнижная птица, которая живет на Чукотке. Мы за экологию - используем биоразлагаемые материалы для производства телефонных чехлов, полиграфия у нас из переработанной бумаги, а вещи - из стопроцентного хлопка», - рассказала предприниматель. 



 Ежедневно в павильоне будут проходить мастер-классы известного костореза Александра Киласова, гости смогут освоить приемы от чукотских преподавателей национальных видов спорта, а также изучат элементы национальных танцев и горлового пения. Перед павильоном ежедневно проходят выступления (0+) артистов чукотско-эскимосского ансамбля "Эргырон", вокалистки группы "Губернатор" Вероники Ушолик, артистов Дома народного творчества и юных чтецов из ДДТ. 

 Пока выставка на острове Русском работает только для участников VIII Восточного экономического форума. С 13 по 17 сентября она откроется для всех желающих. "Улица Дальнего Востока" организована Фондом Росконгресс при поддержке аппарата полпреда Президента РФ в ДФО. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки