Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Парусник "Седов" взял курс на Чукотку

Парусник "Седов" взял курс на Чукотку

Крупнейшее в мире учебное парусное судно "Седов" накануне вечером вышло из порта Петропавловска-Камчатского в направлении Чукотки. В территориальных водах округа судно начнёт движение по Северному морскому пути, зайдя в порт Певека. К 15 ноября барк планирует вернуться в порт приписки Калининград, сообщает ИА "Чукотка".

В трёхмесячное плавание из Владивостока "Седов" вышел 19 августа. В последний день лета знаменитый барк прибыл в порт столицы Камчатки.

«За кратковременную стоянку в порту Петропавловска-Камчатского судно полностью подготовлено к сложному переходу. Начинается самый серьёзный этап, мы пополнили запасы, провели ещё раз тщательную проверку судового оборудования», – приводит Росрыболовство слова капитана "Седова" Виктора Николина.

Вечером 3 сентября учебное парусное судно приступило ко второму этапу экспедиции "Северный морской путь", взяв курс на Певек. Барку предстоит преодолеть первый сложный отрезок маршрута – пролив Лонга, который отделяет остров Врангеля от материка. После Певека барк планирует заходы в порты Сабетта и Мурманск. На борту парусника находятся 138 курсантов, 58 человек экипажа, научная группа и представитель музея мирового океана.Это будет первое плавание парусного судна по Севморпути за последние 150 лет.

Судно имеет усиленный стальной корпус, позволяющий ему спокойно ходить по Севморпути. Оно было построено в 1921 году в Германии для перевозки грузов между портами Европы и Южной Америки, Австралии, Юго-Восточной Азии и Океании. "Седов" стал первым парусником в своём классе, оснащённым двигателем. Машинное отделение барка оборудовано главным двигателем Wärtsilä, тремя вспомогательными дизель-генераторами по 135 кВт. Судну принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который составляет 18,32 узла.

В 2006 и 2010 годах "Седов" уже совершил высокоширотные арктические экспедиции, посвящённые памяти героев-североморцев, погибших при защите советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны, и освоению российского Арктического континентального шельфа. Седовцы прошли северные широты в свободном плавании под парусами. Четырехмачтовый парусник посетил порты Исландии, Норвегии, архипелага Шпицберген и побывал в районе Земли Франца-Иосифа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки